Журналисты США в открытом письме Трампу описали свое видение отношений нового президента и прессы

Автор фото: Global Look Press

Представители американских СМИ направили Дональду Трампу открытое письмо, в котором описали свое видение взаимоотношений новой администрации и прессы. Они отметили, что эти отношения будут натянутыми.

Главный редактор журнала Columbia Journalism Review Кайл Поуп от имени американской прессы отправил избранному президенту США Дональду Трампу открытое письмо, в котором описал свое видение взаимоотношений новой администрации и прессы.
"В эти последние дни в преддверии вашей инаугурации мы думаем, что будет полезным пояснить, каким мы видим отношения между вашей администрацией и американской прессой. Для вас не будет сюрпризом, что мы расцениваем эти отношения как натянутые", — говорится в письме, которое цитирует Интерфакс.
Журналисты в нем также напомнили, что Трамп в социальных сетях неоднократно позволял себе некорректные высказывания в адрес представителей СМИ, а также необоснованно критиковал журналистов. "Вы выступали за принятие невнятных законов об ответственности за распространение клеветы и угрожали многочисленными судебными исками, которые не получили дальнейшего хода", — отмечается в письме.
В нем также добавляется, что Трамп не уважает принципы Конституции США. В то же время журналисты оставляют за собой право самостоятельно определять принципы взаимодействия с властью. "Мы, а не вы, определяем, как нам лучше служить нашим читателям, слушателям и зрителям", — отмечается в открытом письме.