Пресс-секретарь "Роснефти" попросил СМИ "пройти в жопу", отвечая, почему Сечин ездит на авто с мигалкой

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС

Пресс-секретарь "Роснефти" в ответ на вопрос журналистов "Дождя", почему Игорь Сечин ездит на автомобиле с мигалкой, предложил им "пройти в жопу". При этом "Роснефть" не обладает правом пользоваться машинами со спецсигналом.

Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев довольно специфически отреагировал на вопрос журналистов телеканала "Дождь" о том, на каких основаниях глава компании Игорь Сечин передвигается на автомобиле со спецсигналом — так называемой мигалкой. "Пройдите, пожалуйста, в жопу. Примите уверения в нашем неизменном почтении", — сказал Леонтьев.
По данным издания, компания "Роснефть" не имеет права пользоваться машинами с мигалкой. Перечень служб, имеющих такие привилегии, прописан в указе президента "Об упорядочении использования спецсигналов", который он подписал в мае 2012 года. Согласно тексту документа, например, правительству положены 32 мигалки, администрации президента — 22, ФСБ — 207. "Роснефти" и других государственных компаний в указе нет.
В то же время, утверждает телеканал, Сечин все-таки пользуется мигалкой. Об этом СМИ рассказали несколько источников, включая одного федерального чиновника. В конце прошлого года фотография его автомобиля со спецсигналом появлялась и в Интернете: журналист Life Анастасия Кашеварова опубликовала в своем "Инстаграме" кадр с Mercedes на фоне кремлевской стены. По утверждению Кашеваровой, Сечин сам сел за руль этой машины, выйдя из Кремля.
При этом у Игоря Сечина может быть возможность передвигаться без пробок — это не будет противоправно, если другое ведомство предоставит ему автомобиль, например Федеральная служба охраны. Такие решения не оформляются публичными указами, уточнил один из собеседников. Однако каналу в ФСО сказали, что не имеют отношения к этой истории.
Традиционно на автомобилях ФСО устанавливаются номера с серией ЕКХ. У предполагаемого автомобиля главы "Роснефти" именно такая серия. Номер Mercedes, который публиковала Кашеварова, Е939КХ77.
В качестве одной из версий, почему Сечину позволено передвигаться на машине ФСО, называется якобы существующая информация о том, что после дела ЮКОСа его жизни могли угрожать. Ему требуется охрана и сопровождение, чтобы обезопасить себя от мести бывших акционеров нефтяной компании, рассказал изданию один из собеседников.