Матвиенко допустила возможность отмены "закона Димы Яковлева" и возвращения ситуации "на круги своя"

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Валентина Матвиенко считает, что при плодотворном сотрудничестве России и США так называемый закон Димы Яковлева может быть отменен. Он сказала, что ситуация с усыновлением американцами детей из РФ может вернуться "на круги своя".

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что существует возможность отмены в России так называемого закона Димы Яковлева. По ее словам, это станет реальным в случае продуктивного взаимодействия двух государств. Матвиенко настаивает, что для Москвы сохранение в силе закона не является принципиальной позицией.
"Если Соединенные Штаты дадут гарантии того, что здоровье наших детей, жизнь, права наших детей будут гарантированы в Соединенных Штатах Америки, если они будут понимать, что необходимо сотрудничество с дипломатическими представителями, представителями власти России по контролю за тем, как живут наши дети, будет диалог, будет постоянно даваться информация, то все можно вернуть на круги своя. Это не самоцель — держать этот закон", — цитирует Интерфакс слова Валентины Матвиенко.
Она также добавила, что нормы закона действуют в течение последних 3 лет, и за все это время США ни разу не попытались обратиться к России с просьбой наладить взаимодействие в вопросе усыновления. "За эти 3 года не было ни одной попытки со стороны властей США начать диалог с Россией по вопросу усыновления российских детей в Соединенные Штаты Америки, не было сделано ни одного шага попытаться скорректировать то соглашение, которое было, и найти пути решения этой проблемы", — сообщила она.
В то же время Матвиенко заявила, что решение ЕСПЧ по "закону Димы Яковлева" имеет отдаленное отношение к праву. "Это решение далеко от права, в том числе международного права, потому что Соединенные Штаты Америки не являются частью Европейской конвенции, они подписали Конвенцию ООН о защите детей, но ее так и не ратифицировали", — сказала Матвиенко журналистам в среду.