Петербургский парламент одобрил в первом чтении новые правила для стратегических инвесторов

Автор фото: Ваганов Антон

Закон о стратегических инвестиционных проектах, в частности, ужесточает требования для проектов, которые смогут стать стратегическими для города. На этот статус смогут претендовать только петербургские компании, и то не из всех отраслей.

Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении поправки в закон о стратегических инвестиционных проектах. Документ готовил комитет по инвестициям. Он значительно ужесточает требования для проектов, которые смогут получить статус стратегических для города, и вводит ответственность для инвесторов за исполнение условий договоров.
Этот документ устанавливает закрытый перечень наиболее важных для Петербурга направлений социально–экономического развития. К приоритетным отраслям относятся промышленность, транспорт и логистика, инженерная инфраструктура, а также здравоохранение, образование, наука, культура, спорт,  туризм и инновации.
Раньше главным критерием был объем инвестиций не менее 15 млрд рублей, отрасль не имела принципиального значения. Стратегическими признавали строительство жилья ("Балтийская жемчужина", "Планетоград" и пр.) и ретейл ("Оптоклуб "Ряды", "Юлмарт"). По новым правилам подобные проекты не получат привилегий.
Кроме того, на статус стратегических смогут претендовать только компании, которые зарегистрированы в Петербурге. Ранее городские власти были менее требовательны и давали стратегический статус компаниям из других регионов и даже офшорам.
Срок действия статуса стратегического инвестора предлагается ограничить окупаемостью проекта, не более 10 лет. Также предусмотрена возможность лишения этого статуса в случае нарушения условий соглашений. Если в итоге проект не будет реализован либо построено не то, что собирались (самый распространенный пример злоупотреблений строительство апартаментов вместо гостиниц), а также если компания сменит владельцев, ее лишат стратегического статуса и всех предоставленных льгот. Стратегическим инвесторам положены целевое предоставление земли, льготная аренда за 1,5% от кадастра на время строительства и последующий выкуп участка за 25% от его рыночной цены.
"Основная суть поправок заключается в том, что в результате принятых поправок город получит дополнительные гарантии реализации стратегических проектов и возмещения в случае отказа инвестора от проекта недополученные средства в бюджет, - комментирует председатель комитета по инвестициям Петербурга Ирина Бабюк. -  Для этого с инвесторами будут заключаться соглашения со сроком на 10 лет, в котором будут прописаны параметры проекты. Если существенные условия соглашения будут нарушены, инвестор возместит полученные денежные средства в размере образовавшейся экономии в городской бюджет, а также вернет предоставленный земельный участок".
Стратегический статус для города уже получили 50 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 500 млрд рублей. В январе этого года два инвестиционных проекта были признаны стратегическими: модернизация производственных мощностей фармацевтического завода "Полисан" и строительство океанариума на проспекте Славы компанией "Оптима". Еще около 30 заявок от инвесторов, которые претендуют на присвоение такого статуса, находятся на рассмотрении в Смольном.
Глава комитета по законодательству  ЗС Денис Четырбок заявил, что разработка поправок ко второму чтению закона займет месяц. Рабочую группу для подготовки поправок возглавит депутат от КПРФ Александр Рассудов, который до избрания в парламент работал в строительном бизнесе.