О чем почитать на сайте dp.ru в четверг, 19 января

 

Доброе утро, дамы и господа!

Если кто-то из ваших родственников и знакомых умудрился купить квартиру в ГК "Город" и теперь проводит все время на митингах, то передайте ему, что застраивать участок ГК "Город" в Каменке собираются три крупных застройщика: "Арсенал-Недвижимость", "Полис Групп" и "Аквилон-Инвест". Они заключили предварительные договоры купли-продажи земли, за счет реализации которой и планируется достроить дома. Тем временем поговаривают, что дольщики компании уже не верят в избавление и в это воскресенье заказали молебен за достройку своих квартир. Надо же было так довести людей!
Еще один крупный девелопер, миллиардер Михаил Медведев, собственник и генеральный директор ГК "ЦДС", рассказал нам о планах развития бизнеса в двух столицах, соглашении со Смольным по достройке стадиона на Крестовском и реорганизации структуры холдинга, а также объяснил, почему в Петербурге нет рынка земли и почему он делает ставку на IT–технологии.
Мы тоже делаем ставку на IT и нарисовали красивую инфографику. Она наглядно показывает, как с середины 2000-х годов продажи ретейлеров из Финляндии в Петербурге бодро росли и как их подкосил кризис. Слишком тяжелым оказалось для финнов бремя из контрсанкций, обедневших покупателей и слабого рубля.
Тем временем российские предприниматели хитры на выдумку.
В Петербурге открывается все больше мультибрендовых магазинов и шоу–румов российских дизайнеров. Пока они составляют всего 1,5% рынка одежды, но постепенно переманивают покупателей из масс–маркета.
И даже чиновники фонтанируют идеями. В России будет создана сеть столовых, кафе и ресторанов, предоставляющих гражданам диетическое и здоровое питание. Об этом сказано в стратегии по формированию здорового образа жизни, которую подготовил Минздрав. Данная сеть должна также предоставлять возможность бесплатного здорового питания гражданам с доходами ниже прожиточного минимума.
А вот бензин все дорожает. В декабре топливо подорожало в Ленобласти на 10–11 копеек за литр топлива, в Петербурге — на 5–8 копеек. По сравнению с началом 2016 года бензин в городе стал дороже на 2,6–2,9 %, в области — на 3–3,4%.
Интересного вам чтения и удачного дня!