СМИ узнали о вмятинах на обшивке самолета Путина

Автор фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Один из бортов специального летного отряда (СЛО) "Россия", который обслуживает первых лиц государства, нуждается в ремонте из-за вмятин на обшивке.

Самолет специального летного отряда "Россия" Ил-96-300, обслуживающий первых лиц государства, требует ремонта. Это следует из тендера на сайте госзакупок. У самолета вмятины на обшивке шестой секции предкрылка левой плоскости крыла, а также повреждения на обшивке носка концевого обтекателя правой части стабилизатора.
По данным газеты "Известия", президент России Владимир Путин нередко отправляется в зарубежные поездки именно на этом борте — Ил-96 (номер борта не указан из соображений безопасности). В частности, президент летал на нем в Берлин на встречу в "нормандском формате" в октябре 2016 года. На этом же самолете он совершил визит в Китай на саммит G20 в сентябре 2016 года, отмечает издание.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил газете, что ремонт самолета никак не повлияет на график Владимира Путина. В управделами президента подтвердили, что в парке специального летного отряда достаточно резервных бортов.
Откуда на самолете появились вмятины, в управлении делами президента не сказали, отметив, что подобное случается в практике как частных, так и государственных авиаперевозчиков.
В авиапарке СЛО "Россия" есть несколько Ил-96, предназначенных для перелетов главы государства. Кроме того, для рабочих поездок президент нередко использует Ту-214.