Норвежцы в доле. Фонд NBIM увеличил свой пакет акций "Группы ЛСР"

Автор фото: Коллаж "ДП": Ковалев Петр

Доля норвежского фонда NBIM в структуре акций "Группы ЛСР" превысила 5%. Стоимость пакета превышает $90,8 млн. NBIM стал вторым по величине акционером компании после ее основателя Андрея Молчанова.

С уверенный фонд Norges Bank Investment Management (NBIM) за 2016 год увеличил свою долю акций "Группы ЛСР" до 5,005%, став крупнейшим акционером девелопера после ее основателя, экс–сенатора Андрея Молчанова. Рост интереса иностранных инвесторов к российским активам рынка недвижимости эксперты связывают со стабилизацией в отечественной экономике. Отчетность "Группы ЛСР", раскрытая вчера, тренд подтверждает. За прошлый год девелопер во всех регионах присутствия продал жилья на 70,6 млрд рублей, улучшив показатель прошлого года на 29%.

Второй после основателя

Фонд NBIM, управляющий портфелем Государственного пенсионного фонда Норвегии и большей частью валютных резервов норвежского Центробанка, по данным СКРИН "Контрагент" на конец 2016 года, получил под контроль 5,005% "Группы ЛСР". Стоимость этого пакета составляет $90,8 млн.
На запрос "ДП" в NBIM ответили, что не комментируют единичные инвестиции.
А в пресс–службе "Группы ЛСР" лишь уточнили, что NBIM увеличил свой пакет акций до размера, превышающего 5%, за счет покупок на бирже.
NBIM — один из крупнейших инвестфондов в мире. По итогам III квартала 2016 года его размер составляет около $890 млрд. Более 60% активов фонда вложены в акции, 36,3% — в облигации, и 3,1% — в недвижимость.
Согласно информации на сайте NBIM, на конец 2015 года у него были инвестиции в 56 российских компаниях общим объемом $1,7 млрд. В том числе в нескольких петербургских — ГК "Эталон" (1,59% акций) и компании "Лента" (4,56%). Акции "Группы ЛСР" фонд NBIM постепенно покупал с 2012 года (начал с 1,5%).
Но за прошлый год увеличил свой пакет довольно резко, став вторым по величине акционером девелопера после его основателя Андрея Молчанова, которому принадлежат 62% акций.
Эксперты связывают действия портфельного инвестора с благоприятной конъюнктурой рынка. "За прошлый год стоимость акций "Группы ЛСР" выросла более чем на 60%", — напомнила аналитик "ВТБ Капитал" Мария Колбина.
Правда, Минэкономразвития РФ прогнозировал снижение ВВП в 2016 году на 0,6%.
Но, по мнению экспертов Международного валютного фонда, в 2017 году экономика России впервые с 2014 года покажет рост на те же 0,6%.
"Если отечественная экономика будет расти, западные фонды будут вкладывать прежде всего в секторы, ориентированные на внутренний спрос. В первую очередь — в строительство жилья", — считает аналитик банка "Уралсиб" Денис Ворчик.

Динамичный рынок

Отчетность публичных девелоперов вселяет в инвесторов оптимизм. На этой неделе о работе в 2016 году отчитались ГК "Эталон" и "Группа ЛСР". Они показали существенный рост продаж как в денежном, так и в натуральном выражении.
"Группа ЛСР" во всех регионах присутствия в 2016 году реализовала 681 тыс. м2 жилья на сумму 70,6 млрд рублей. По сравнению с предыдущим годом результаты в деньгах оказались лучше на 29%, а в "квадратах" — на 11%. А ГК "Эталон" продала 496 тыс. м2 недвижимости на 47,4 млрд рублей, увеличив результат в деньгах на 35%, а в натуральном выражении — на 29%. Этот показатель оказался рекордным за 29 лет работы ГК "Эталон" на рынке.
На текущий год оба девелопера делают не менее оптимистичные прогнозы. "Мы в 2017 году планируем ввести в эксплуатацию во всех городах присутствия порядка 1 млн м2 жилой недвижимости", — сообщил директор по работе с инвесторами и связям с общественностью "Группы ЛСР" Юрий Ильин.
А президент ГК "Эталон" Вячеслав Заренков сообщил, что компания ставит перед собой планы по вводу 400 тыс. м2 недвижимости в 2017 году, что сопоставимо с показателями прошлого года. "Но наша бизнес–модель позволяет как снижать, так и наращивать объемы строительства. Будем следить за ключевыми параметрами рынка, чтобы найти баланс", — говорит Вячеслав Заренков.

Строим планы

Другие застройщики Петербурга подтверждают рост объема продаж жилья и планируют дальнейшее развитие.
"У нас по итогам 2016 года в Петербурге и Ленобласти продажи выросли на 20%. В 2017 году в планах компании сдать около 360 тыс. м2 жилья в Петербурге и Ленобласти. Это почти в 2 раза больше, чем в прошлом году", — рассказал партнер ГК "Лидер Групп" Александр Рассудов.
"Мы за прошлый год вывели на рынок города 996 тыс. м2 недвижимости. В этом году планируем сохранить объемы строительства на уровне прошлого года", — сообщили в Setl City.
"Продажи у нас выросли за год на 30%. Сейчас мы строим в Петербурге более 100 тыс. м2 жилья. Купили недавно еще два участка в Шушарах и Пушкине и ведем переговоры по приобретению еще четырех территорий. Планируем увеличить объем строительства до 400 тыс. м2", — говорит директор по развитию ХК "Аквилон инвест" Виталий Коробов.
В Knight Frank подсчитали, что за 2016 год девелоперы приобрели в Петербурге и ближайших окрестностях 118 га земли под новые жилищные проекты общей площадью 1,3 млн м2. Совокупная стоимость этих сделок оценивается в 18–22 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом объем купленной земли вырос в 2 раза (если считать в гектарах), а стоимость сделок увеличилась в 3 раза.
Генеральный директор Knight Frank SPb Николай Пашков считает, что девелоперы торопятся вывести на рынок как можно больше новых проектов, чтобы успеть собрать покупательский спрос, который может пойти на убыль.