ФСБ предлагает чемпионат мира без туристов. Комментарий

 

ФСБ предлагает ввести ряд ограничений в городах, где пройдут матчи Кубка конфедераций по футболу в 2017 году и чемпионата мира в 2018 году.
В частности, предложено ограничить доступ в эти города туристов, приехавших не на футбол, ограничить доступ автобусов, не оборудованных системой " ГЛОНАСС" , ограничить места проведения митингов, сохранить требование регистрации по месту пребывания в трехдневный срок.
Ограничения должны действовать почти полтора месяца в июне-июле 2017 года и ровно два месяца в мае-июле 2018 года.
По сути, Федеральная служба безопасности предлагает закрыть доступ в города, где проходят матчи, на весь период кубка и чемпионата, да еще и с запасом до и после его проведения. Не знаю, какие есть аргументы у тех, кто занимается безопасностью. Но для туристической отрасли идея ограничить появление людей в городе – это плохая идея.
Получается, что приезжать можно только тем туристам, у кого уже есть билеты на футбол. Но ведь на этот год есть уже забронированные туры. И что теперь с ними делать? Они уже заплатили за свою поездку, они хотят сходить в Эрмитаж – и что теперь? Отменять все эти заказы?
А что делать с ситуациями, если человек хочет приехать и просто посмотреть футбол в городе, где проходят матчи, но не на стадионе, а в фан-зоне? Выходит, что такие туристы тоже не могут к нам приехать. Непонятно, какой во всем этом смысл.
Речь идет об огромном периоде времени, о сотнях тысяч людей, которые в эти месяцы приезжают в Петербург и из других городов России, и из других стран. Это разгар туристического сезона, период белых ночей. Категорически непонятно, почему нужно все ограничить.
Зачем гости города должны каждый раз проходить регистрацию в трехдневный срок, нам тоже не очень понятно. Сам по себе такой способ едва ли может предотвратить какие-либо инциденты. Наверное, для служб безопасности это – дополнительное средство в довесок к их основным методам, лишний административный шаг.
Можно было бы по крайней мере облегчить жизнь нашим гостям. К примеру, делать эти регистрации в электронной форме. Сколько людей должны будут прийти в управление внутренних дел? Как все это будет выглядеть – они там будут стоять, как в поликлинике, с номерками, чтобы пройти регистрацию?
Надеемся, что органы власти воздержатся от таких методов обеспечения безопасности. Хотя полной уверенности в этом нет.
По состоянию на сегодня Кубок конфедераций для нас – неинтересная история. Чтобы он что-то приносил, нужно иметь весь комплекс услуг – и билеты на матчи, и места в гостиницах. Пока что мы видим только рост цен, а продукта нет, предлагать нечего. Возможно, у кого-то из коллег ситуация иная. Но мне не кажется, что мы увидим реальный рост туристического потока в этот период.
Сергей Хохлов, коммерческий директор компании "Вест Тревел "
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей – в "Блогах ДП".