Владелец ГК "Город" просит Полтавченко помочь снять обвинения следствия

Владелец ГК "Город" Максим Ванчугов написал письмо губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой разобраться, куда исчезли те 700 млн рублей, за растрату которых он был арестован.

Владелец ГК "Город" Максим Ванчугов, который был арестован по делу о хищении 1,2 млрд рублей, написал письмо губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. В письме предприниматель просит разобраться в ситуации и помочь достроить три жилых комплекса компании, сообщает "Фонтанка.ру".
Из письма следует, что ГУП "Центр содействия строительству", подведомственное городскому комитету по строительству, подписало акты о проверке объемов выполненных работ на трех жилых комплексах компании. Именно эти бумаги потом стали базой для судебной экспертизы, которая определила размер утерянных средств дольщиков. По словам Ванчугова, представители "Города" не подавали исполнительную документацию и при подписании актов не присутствовали. Собственные специалисты компании подсчитали, что в подписанных документах не были учтены затраты на рекламу, комиссию агентам, налоги и зарплату (около 600 млн рублей), а также выполненные работы на 700 млн рублей.
В письме Ванчугов не упоминает, куда исчезли 700 млн, которые ГК "Город" якобы направила на строительство, но предприниматель просит Полтавченко проверить акты Центра содействия строительству и затраты подрядчика "Проммонолит", который достаивает жилые комплексы ГК "Город".
Также Ванчугов просит Полтавченко выявить и направить документы для привлечения к уголовной ответственности представителей администрации, которые "превысили должностные полномочия" и "подписали заведомо недостоверные акты при установлении выполненных объемов работ".
ГК "Город" строила три жилых комплекса: один на улице Оптиков и два на Ленинском проспекте. Сдача первой очереди планировалась в 2013 году. Однако тогда же стройка прекратилась. А в октябре 2015 года владельцев "Города" Руслана и Максима Ванчуговых задержали. Летом 2016 года 90% долей в юрлицах-застройщиках приобрел сын экс вице-губернатора Михаила Маневича Артем Маневич. Всего в трех жилых комплексах купили жилье более 3 тыс. семей.