Вице-президент США сравнил евроинтеграцию Украины с полетом на Луну

Автор фото: Николай Лазаренко/ТАСС
Украина. Киев. 16 января 2017. Вице-президент США Джо Байден и президент Украины Петр Порошенко (слева направо) во время встречи

Вице-президент США Джо Байден на совместном брифинге с Петром Порошенко дал напутствие украинцам продолжать активно бороться с коррупцией.

Действующий вице-президент США Джо Байден в ходе совместного брифинга с президентом Украины Петром Порошенко сравнил евроинтеграцию Украины и политику создания нового демократического государства с полетом людей на Луну, сообщает Russia today со ссылкой на "Апостроф".
Байден прилетел в Киев утром 16 января на запланированную встречу с Петром Порошенко, а также для участия в украинско-американских переговорах в расширенном составе.
В ходе брифинга Байден заявил, что украинцы не хотят и не могут откладывать создание нового демократического государства так же, как когда-то президент США Джон Кеннеди сказал, что нельзя откладывать полет на Луну. Также представитель Белого дома подчеркнул, что год предстоит сложный, но украинцы должны бороться с коррупцией и "демонстрировать свою приверженность верховенству права".
Кроме того, вице-президент США поделился мнением, что Кремль использует коррупцию в качестве рычага давления на Украину, чтобы сделать ее уязвимой и оставить зависимой от России.
Джо Байден — вице-президент Соединенных Штатов и бывший куратор украинского направления уходящей администрации президента США Барака Обамы.