В Петербурге появятся зеленые насаждения "местного значения"

Комитет имущественных отношений разработал поправки в закон Петербурга "О зеленых насаждениях общего пользования".

Законопроект дополняет закон перечнем территорий зеленых насаждений общего пользования местного значения. До сих пор в законе не было такой категории — ЗНОП местного значения. В подготовленном чиновниками списке 4571 адрес. В основном это скверы небольшой площади — 0,2-0,01 га. В пояснительной записке к проекту сказано, что он разработан по результатам инвентаризации территорий зеленых насаждений, которая проводилась в 2015 году.
Дело в том, что в прошлом году был принят новый закон, который зеленые насаждения поделил на два вида — городского и местного значения. От списков внутриквартальных скверов, которые раньше нужно было утверждать в каждом из 111 муниципальных образований, решено отказаться.  
"Будет единый городской реестр по всем муниципальным образованиям. Муниципалитеты не будут обижены, зеленые насаждения местного значения будут передаваться им в управление", — пояснил директор Центра экспертиз ЭКОМ, эксперт комиссии по городскому хозяйству ЗС Александр Карпов.
Текст документа размещен на сайте КИО. До 26 января он проходит антикоррупционную экспертизу, затем будет вынесен на обсуждение городского правительства и после этого поступит в Законодательное собрание Петербурга.