Сбербанк отменил льготные кредиты для студентов

Автор фото: Коньков Сергей

  

Сбербанк приостановил выдачу образовательных кредитов на специальных условиях из-за оптимизации Минобрнауки соответствующей государственной программы, пишет "Коммерсант". Уполномоченный по правам студентов Артем Хромов рассказал изданию, что обратился в правительство с просьбой содействовать в решении проблемы.
В Сбербанке объяснили происходящее "оптимизацией программы поддержки образовательного кредитования", проводимой Министерством образования и науки. "Банк крайне заинтересован в завершении юридических процедур до начала нового учебного года", — отметили в банке. Там также уточнили, что предоставление траншей по договорам, заключенным до 31 декабря 2016 года, проводится без ограничений.
В Минобрнауки заверили, что оптимизация программы не предусматривает сокращения ее финансирования. Согласно новым правилам (постановление правительства №702 от 20 июля 2016 года) в документы, регламентирующие реализацию программы, необходимо внести изменения, иначе повысятся риски для получателей кредита, уточнили в министерстве. Согласно закону "Об образовании", каждый учащийся в вузе имеет право на получение кредита с господдержкой.
По данным Сбербанка, с июля по сентябрь 2016 года по программе было выдано около 480 млн рублей, что вдвое превышает объем кредитования за тот же период 2015 года. Речь идет о кредите на сумму до 100% стоимости обучения сроком на период обучения плюс 10 лет с процентной ставкой 7,5%, из которых 3/4 субсидируется государством. В программе участвовали два банка — Сбербанк и Росинтербанк, но у второго в сентябре 2016 года была отозвана лицензия.