Собор, санкции, фастфуд: лучшее из «Блогов «ДП» за неделю

 

На этой неделе ведущие петербургские предприниматели, экономисты и чиновники продолжали комментировать новости, анализировать актуальные тенденции в своих отраслях и рассказывать поучительные бизнес-истории в «Блогах «Делового Петербурга».
В центре внимания наших блогеров на этой неделе были итоги прошедшего года и прогнозы на год наступивший, тема санкций и контрсанкций, дискуссии на Гайдаровском форуме, мотивация сотрудников и многое другое.
Успели ли вы уже разобрать все новогодние подарки, которые принесли в офис за время вашего отсутствия? Если да, то самое время познакомиться с текстом главы рекламной группы «Успешные проекты» Ильи Казарина, который рассказал, как научиться дарить то, что нужно, и что делать с тем, что не нужно.
Экономические итоги года подвела в блоге Высшей школы экономики доцент этого вуза Елена Кудрявцева. 2016 год не принес нам ни облегчения, ни разочарования – он принес нам знание о том, что «так тоже можно жить», пишет автор.
А что нас ждет в 2017-м? Адвокат Александр Чангли рассказал о том, как скажутся на нашей жизни основные поправки в законы (как выяснилось, госконтроль в целом усилится). Константин Сергеев изучил «за» и «против» роста цен на недвижимость. Наблюдается волатильность, поэтому логично предсказать стагнацию на этом рынке. Что же до туристического рынка, то глава «Озон Трэвел» Дмитрий Яковлев предполагает: наши сограждане продолжат отдыхать по преимуществу без использования загранпаспорта.
Главной темой это недели в Петербурге была, разумеется, передача Исаакиевского собора. За несколько часов до слов губернатора о том, что «вопрос решен», директор музея Николай Буров рассказал, почему он считает нужным сохранить status quo.
Первая рабочая неделя нового года не обошлась без основной темы последних 2,5 года – санкций и контрсанкций. Первый вице-премьер Игорь Шувалов на Гайдаровском форуме заявил, что санкции, скорее всего, отменят, хотя, может быть, и нет. Почему именно неопределенность – это худшее, что может государство создать для бизнеса, объяснил глава ТД «Реалъ» Александр Мышинский.
На том же форуме бизнес-омбудсмен Борис Титов рассказал, что заниматься бизнесом в России по-прежнему опасно и неудобно, а с недавнего времени еще и невыгодно. Глава «Петрополя» Марк Лернер согласен с омбудсменом, но лишь по двум из трех пунктов.
Но отвлечемся от политики. Может ли быть полезной еда в фастфуде? Ответ, казалось бы, очевиден. Но оказывается, что крупнейшие игроки рынка не остаются в стороне от моды на здоровое питание. Подробности – у генерального директора «Русхолтс» Александра Кузьмина.
По традиции наши авторы внимательны к теме взаимоотношений с подчиненными. Основатель бизнес-школы «Вверх» Владимир Маринович размышлял, должно ли быть у сотрудников право на ошибку. А доцент СПбГУ и член совета директоров «Максидома» Мария Евневич рассказала, кто такие сотрудники с внутренней мотивацией, что ими движет и как работает «управление по ценностям». 
Уважаемые предприниматели и эксперты! Если вам есть что рассказать читателям, обязательно присылайте нам свои истории и комментарии: sergey.gurkin@dp.ru.
Хороших вам выходных – и удачи в делах!