Доктор Лиза опознана среди жертв крушения Ту-154 Минобороны

Автор фото: Артур Лебедев/ТАСС

  

Глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, была опознана по ДНК-экспертизе среди жертв крушения Ту-154 Минобороны, пишет ТАСС со ссылкой на источники в бюро судебно-медицинской экспертизы.
Источник, близкий к семье погибшей, сообщил, что Глинка будет похоронена на Новодевичьем кладбище в Москве. "Предварительно, похороны состоятся 16 января, в понедельник", — уточнил собеседник агентства.
По предварительной информации, на данный момент опознаны более 70 погибших, родственники которых ознакомлены с результатами экспертизы. Ориентировочно похороны пройдут 14, 16 и 17 января. "Согласно предварительной информации, 50 погибших будут похоронены на федеральном военном мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах, где ранее была похоронена помощница Антона Губанкова Оксана Бадрутдинова", — сказали источники.
Елизавета Глинка погибла при крушении направлявшегося в Сирию Ту-154 Минобороны над Черным морем в конце декабря. Всего в самолете находились 92 человека, среди которых также были члены ансамбля имени Александрова, журналисты, чиновники и военные. Они летели в Сирию, чтобы поздравить с Новым годом военнослужащих на авиабазе Хмеймим.
Глинка хотела доставить гуманитарный груз фонда «Справедливая помощь» для госпиталя Тишрин в Латакии. В начале декабря она получила премию за правозащитную и благотворительную работу. На церемонии вручения она заявила о предстоящей поездке в Сирию.
После сообщений о смерти Доктора Лизы глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о решении назвать ее именем детскую клиническую больницу в Грозном. В ее честь также назовут одно из медицинских учреждений Минобороны. Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман также предложил назвать в честь Елизаветы Глинки хоспис, расположенный в городе.