Чубайс заявил об отсутствии перспектив отмены санкций против России

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

По мнению Анатолия Чубайса, сегодня не существует реальных перспектив отмены антироссийских санкций. Он признался, что на этот вопрос смотрит "не очень оптимистично".

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс заявил, что, по его мнению, сейчас не существует реальных перспектив отмены антироссийских санкций. "Для меня обсуждение этого вопроса было неожиданным. Видимо, я из бывшего молодого реформатора превратился в старого консерватора. Как-то я не очень оптимистично на это смотрю. Я не вижу реальных перспектив, скажем, в 2017 году по отмене санкций. Ну, может, я ошибаюсь", — сказал он, передает РИА Новости.
Сегодня, 13 января, вице-премьер РФ Игорь Шувалов сказал, что в случае потепления отношений с Западом правительство РФ не станет продлевать продуктовое эмбарго после 31 декабря. При этом он подчеркнул, что производители не должны рассчитывать, что государство после отмены контрсанкций применит какие-то протекционистские меры.
По словам Шувалова, в период обсуждения ЕС продления санкций премьер-министр Дмитрий Медведев постановил продлить продуктовое эмбарго до 31 декабря 2017 года. Как объяснил первый вице-премьер, это было сделано для того, чтобы "создать горизонты, но не создавать излишних ожиданий".