Как изменились цены на жилье в Петербурге за декабрь

Продажи жилья выросли после того, как угасла надежда покупателей на продление льготной ипотеки.

516,3 тыс. м2 новых квартир появилось в продаже: в СПб — 306,7 тыс. м2 жилья в 16 объектах, в Ленобласти — 209,6 тыс. м2 в 10 объектах. По данным КЦ «Петербургская недвижимость».
103,5 тыс. рублей — средняя цена 1 м2 новостроек в Петербурге в декабре, средняя цена «квадрата» на вторичном рынке — 106 тыс. рублей. По данным ГК «БН».

Виталий Виноградов, директор по маркетингу и продажам ГК "Лидер Групп" в Петербурге:

У нас спрос в декабре был на 20% выше, чем в ноябре. До 35% от общего объема сделок пришлось на конец месяца. Многие покупатели до последнего откладывали покупку, рассчитывая на продление льготной ипотеки или ожидая суперскидок. Когда стало ясно, что лучше не будет, они ринулись к застройщикам. Свою роль сыграло и снижение доходности по депозитам с 11–12 до 8% годовых. Некоторые клиенты не стали продлевать вклады и вложили деньги в недвижимость.

Сергей Дроздов, генеральный директор агентства "Петербургская недвижимость":

В декабре покупатели на вторичном рынке были активны. Высокий спрос отмечался в Красносельском и Калининском районах. Безусловный лидер — однушки в кирпично–монолитных домах Приморского района по 95–112 тыс. рублей за 1 м2. Этот месяц отражает тенденции всего года: интерес к новой вторичке, снижение популярности жилья в старой панели и цен на него. Многие клиенты продают квартиры на вторичке, чтобы купить жилье в новостройках.

Петр Буслов, руководитель аналитического центра "Главстрой–СПб":

В декабре рынок новостроек оставался стабильным. Застройщики продолжали активно выводить в продажу новые комплексы и очереди в реализуемых проектах. По нашим оценкам, в декабре на рынок вышло почти вдвое больше квартир, чем в ноябре. При этом традиционного оживления перед новогодними праздниками отмечено не было. Объем продаж в сегменте массового спроса в декабре был сопоставим с результатами октября и ноября, но ниже на 10 % темпов продаж в 2015 году.