УФАС завело на петербургскую сеть "Лента" дело из-за жалобы поставщика алтайского меда

Автор фото: Ермохин Сергей
Открытие гипермаркета "Лента" на Планерной улице.

 Санкт-Петербургское УФАС завело на петербурскую сеть "Лента" дело из-за жалобы поставщика меда из Алтайского края, чью продукцию сняли с полок.

Санкт-Петербургское УФАС России завело дело в отношении петербургской торговой сети "Лента" по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 13 закона о торговле. Дело было заведено в конце декабря 2016 года по жалобе поставщика алтайского меда ООО "Ульеград", сообщают в антимонопольном ведомстве в среду, 11 января.
Спор по поводу места сбора начался еще в августе 2016 года в городе Барнауле. Алтайская  региональная общественная организация "Защита прав потребителей" подала в суд иск к ООО "Лента".
В ходе разбирательства выяснилось, что торговая сеть продавала под собственной торговой маркой мед с незаконно нанесенным на этикетку местом происхождения товара "Алтайский", отмечают в УФАС. Этот мед назывался "Алтайским", но производился фирмами из Екатеринбурга и Новгородской области.
После решения суда "Лента" проверила всех поставщиков меда на наличие аналогичных нарушений, напоминают антимонопольщики.
По результатам проверки ретейлер направил поставщику из Алтайского края — ООО "Ульеград" —  письмо о снятии его продукции с реализации, признании товара контрафактным и необходимости внесения изменений в наименование продукции на этикетке.
Поставщик при этом заявил, что имеет все документы для использования на этикетке слова "Алтайский", мед является качественным, а ООО "Лента" препятствует доступу поставщика на рынок.
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС решит, кто из сторон прав, на заседании 9 февраля.