РПЦ попросила петербуржцев не устраивать революцию из-за передачи Исаакиевского собора церкви

Автор фото: Тихонов Михаил

Представитель РПЦ заявил, что петербуржцам надо сплотиться вокруг идеи передать Исаакиевский собор церкви, а не устраивать из-за этого революцию. По мнению РПЦ, передача собора лишь усилит его мировое значение.

Председатель экспертного совета Русской православной церкви по церковному искусству, архитектуре и реставрации, член патриаршего совета по культуре Леонид Калинин заявил, что петербуржцы должны сплотиться вокруг идеи передачи Исаакиевского собора церкви. Он уверен, что в этой ситуации горожанам нужно быть единым целым, а не устраивать революции.
"Не нужно строить баррикады и вновь пытаться устраивать революцию. Мы это прошли и слишком дорого за это заплатили. Я умаю, что общими усилиями мы сможем показать всему миру, что мы не только умеем друг с другом драться и стрелять друг в друга, но и можем вместе делать добрые дела", — сказал Калинин, передает ТАСС.
Он также считает, что передача собора лишь усилит его мировое значение. "Опираясь на международный опыт, мы сможем поднять значение Исаакиевского собора на еще более высокую планку и представить его нашим соотечественникам, независимо от их вероисповедания, отношения к вере, максимально качественно, с добрым сердцем", — добавил он.
Директор Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров оценил срок передачи его РПЦ в 24-36 месяцев. По его словам, за это время нужно будет определить дальнейшую судьбу нескольких тысяч предметов, входящих в музейный фонд РФ.