РПЦ пообещала сохранить музей в Исаакиевском соборе

Автор фото: Коньков Сергей

В Московском патриархате заявили, что музей в Исаакиевском соборе не только продолжит работу, но и будет развиваться.

Исаакиевский собор продолжит развиваться как музей, сообщили в среду, 11 января, в Московском патриархате.
"Абсолютно точно мы можем сказать, что музейная деятельность в Исаакиевском соборе будет не только продолжаться, но и развиваться", — сказал Интерфаксу глава Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского монастыря Москвы епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов).
Он отметил, что обращение митрополии и решение в ответ на него было принято в строгом соответствии с законом.
"Был запрос Санкт-Петербургской митрополии о передаче Исаакиевского собора в бессрочное безвозмездное пользование, как и большинство храмов России. Собор остается в собственности государства", — заверил епископ.
Накануне вечером пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов сообщил, что вопрос о передаче Исаакиевского собора церкви решен. При этом он отметил, что "есть масса тонкостей по вопросам будущего использования и передачи храма". Согласования придется проводить в том числе с Министерством культуры, так как храм находится под охраной ЮНЕСКО.
ТАСС со ссылкой на губернатора Петербурга Георгия Полтавченко сообщило, что здание сохранит функции музея. При этом собор будет содержать Русская православная церковь.
Церковь попросила у петербургских властей передать ей собор в августе 2015 года. Просьба вызвала жаркие обсуждения и привела к протестам со стороны культурной и музейной общественности.