Передача Исаакиевского собора займет до трех лет

Автор фото: Ковалев Петр

Процесс передачи Исааакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ) может занять 2-3 года.

Директор Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров оценил срок передачи его РПЦ в 24-36 месяцев. По его словам, за это время нужно будет определить дальнейшую судьбу нескольких тысяч предметов, входящих в музейный фонд РФ.
"Основываясь на опыте передачи церкви Сампсониевского собора, занявшей 1,5 года, могу предположить, что, по самым оптимистичным подсчетам, аналогичный процесс в Исаакиевском соборе может занять от 24 до 36 месяцев", — сказал Буров.
При этом он отметил, что в случае с Исаакием процесс будет более длительным, так как в его коллекции несколько тысяч предметов против 141 предмета в Сампсониевском соборе.
Музейные предметы, о которых идет речь, являются элементами внешнего и внутреннего убранства собора. "Экспонаты — очень сложный вопрос. Действующий закон о государственном музейном фонде не определяет этих отношений", — пояснил директор музея.
Буров считает, что после передачи Исаакиевского собора церкви он прекратит существование как музей в привычном виде. Николай Буров также предположил, что далее Церкви передадут Спас на крови.
На сегодня Исаакиевский собор, по словам директора музея, входит в число самых успешных в России. В 2016 году его посетили почти 3,9 млн российских и зарубежных туристов.