Госдума приняла в первом чтении закон, признающий домашние побои административным преступлением

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который переносит домашнее насилие из разряда уголовных правонарушений в административные. Однако этот порядок будет действовать только для первого преступления.

Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект о декриминализации домашнего насилия. Согласно документу, бытовые побои переносятся из категории уголовных правонарушений в административные, передает Интерфакс.
В законопроекте уточняется, что такой порядок будет действовать только в том случае, если домашнее насилие было зафиксировано впервые. Если же инциденты будут повторяться, то в силу уже будут вступать положения Уголовного кодекса. В тексте документа также приводится определение побоев — это действия, причинившие физическую боль, но не приведшие к кратковременному расстройству здоровья и утрате трудоспособности.
В свою очередь, депутаты от УПРФ, как уточняет РИА Новости, намерены внести ко второму чтению в законопроект ряд поправок, согласно которым уголовная ответственность будет сохранена, если побои наносились ребенку, беременной женщине или инвалиду.
Законопроект в Госдуму внесла Елена Мизулина. По ее мнению, абсурдно то, что побои в семье считаются более опасными, чем избиение, например, на улице.