Хорошие и плохие новости для малого бизнеса от депутатов

 

В ближайший год малый бизнес ждет немало законодательных перемен, причем есть вопросы уже решенные, а есть проекты, которые депутаты пока только предлагают.
Из определенного — Роспотребнадзор уже опубликовал ежегодный план проверок юрлиц и ИП на 2017 год. На сайте ведомства уже можно найти свою компанию (или не найти и продолжить по этому поводу праздники). План составлен с учетом риск–ориентированного подхода, а значит, компании, деятельность которых ведомство считает неопасной, проверять вовсе не будут.
С онлайн–кассами тоже уже все ясно: с 1 февраля старые аппараты перестанут ставить на учет в налоговой. Кассы, которые уже на учете, могут работать до июля 2017 года. Некоторые малые компании могут совсем не спешить с тратами на новое оборудование — у них в запасе еще 1,5 года. Для пользователей ЕНВД и патентов кассы обязательны с 1 июля 2018 года. И те, кто использует бланки строгой отчетности (не имеют касс), могут продолжать пользоваться бланками до 1 июля 2018 года. А вот остальным эксперты рынка советуют не тянуть до июля — в последний момент может возникнуть ажиотажный спрос, который приведет к росту цен, нехватке оборудования. Стоимость затрат на новое оборудование, которую озвучивают эксперты, пока очень разнится — от 8–9 тыс. рублей за доработку кассы до 36–39 тыс. за новый комплект с электронной подписью и программным обеспечением для ЕГАИС.
Торговцам пивом и владельцам баров придется в этом году непросто. Во–первых, организации и ИП, торгующие алкоголем, обязаны применять онлайн–кассы с 31 марта 2017 года. Даже если они используют систему ЕНВД. А во–вторых — рестораторов летом ожидает распространение ЕГАИС на коктейли. Как реализовывать такое требование, участники рынка не знают (придется учитывать отдельно каждый спиртосодержащий ингредиент) и надеются в основном на его отмену. Пока учет алкоголя в этой сфере побутылочный.
Зато владельцы петербургских хостелов и мини–отелей наконец могут на время расслабиться и отдохнуть от нововведений. В Госдуму в конце декабря внесен законопроект, по которому к 2018 году гостиницы во всех городах России должны будут пройти обязательную классификацию и подтвердить звездность. Но в Петербурге предпринимателям это пришлось сделать раньше — из–за чемпионата мира по футболу. Что же касается законопроекта о запрете хостелов в жилых домах, среди участников рынка ходят слухи, что этот проект Галины Хованской примут на региональном уровне в Москве. А в остальных городах подождут окончания того же чемпионата в 2018 году.