Будущий госсекретарь США обвинил РФ в игнорировании интересов США

Автор фото: Global Look Press
Рекс Тиллерсон

На слушаниях в сенате 11 января будущий госсекретарь США, американский бизнесмен и экс-глава Exxon Mobil Рекс Тиллерсон, расскажет сенату о своем отношении к России. Однако СМИ уже получили текст его речи. В нем Тиллерсон обвиняет Россию в игнорировании интересов США.

Кандидат на пост госсекретаря США экс-глава Exxon Mobil Рекс Тиллерсон на слушаниях в сенате, которые пройдут в среду, 11 января, будет жестче по отношению к России, чем избранный президент Дональд Трамп. Об этом сообщает газета Washington Post со ссылкой на проект выступления Тиллерсона.
"В то время как Россия стремится к уважению и значимости на мировой арене, ее недавние действия игнорировали американские интересы", — говорится в тексте выступления.
Перечисляя самые серьезные вызовы для внешней политики США, Тиллерсон также упоминает о России. При этом в контексте говорит о Китае, экономическая мощь которого на международной арене, по его словам, привела в равной степени к сотрудничеству и соперничеству. Он также обращает внимание на распространение радикального ислама и ядерные амбиции Ирана.
"Россия должна понимать, что мы останемся приверженными своим обязательствам и обязательствам в отношении наших союзников, и она должна это учитывать, предпринимая свои действия", — говорится в заявлении кандидата в госсекретари США.
По данным газеты, Тиллерсон также заявит об опасности России и ее непредсказуемости в продвижении своих интересов.
"Она вторглась в Украину, включая взятие Крыма, поддерживала сирийские силы, которые грубо нарушали законы ведения войны", — приводит издание слова из выступления.
При этом Тиллерсон, как отмечает издание, предложит изучить вопрос о сотрудничестве с Россией, в частности, в сфере борьбы с терроризмом.
"Нам нужен откровенный и открытый диалог с Россией, касающийся ее амбиций, чтобы знать, как наметить собственный курс", — заявит он.
В среду в сенате будет обсуждаться кандидатура Тиллерсона на пост госсекретаря США.