Бывший глава ФСБ опроверг сбор Россией компромата на Дональда Трампа

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Николай Ковалев

Бывший глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) Николай Ковалев заявил, что Россия не собирала компромат на бизнесмена и избранного президента США Дональда Трампа.

Экс-глава ФСБ, депутат Госдумы Николай Ковалев опроверг информацию западных СМИ о сборе Россией компромата на избранного президента США Дональда Трампа.
"Нет, конечно, компромата", — заявил Ковалев агентству Интерфакс в среду, 11 января.
Ранее ряд американских СМИ сообщил, что собирать компромат на Трампа в России начали еще во время его приезда в Москву для организации конкурса красоты.
"Собирать компромат на человека, который приехал и занимался проведением конкурса красоты, — кому это интересно? Такой практики — я могу сослаться на свой опыт работы — у нас в России нет", — сказал экс-глава ФСБ.
Ковалев заявил, что не помнит случаев, когда политика так старательно пытались скомпрометировать.
"Такое ощущение, что администрация Обамы бросила все силы на компрометацию победителя президентской гонки, и в этой борьбе они считают, что все средства хороши", — заявил Ковалев.
Он отметил, что в нынешнее время любой компромат идет на пользу противника. При этом экс-глава ФСБ призвал США не вмешивать Россию в свои политические проблемы.
Компания Трампа проводила конкурсы "Мисс Вселенная" с 1996 по 2015 год. В ноябре 2013 года конкурс прошел в России. СМИ писали, что за проведение его в московском "Крокус сити холле" Трамп получил от азербайджанского бизнесмена Араса Агаларова (владелец Crocus Group) и других инвесторов $14 млн.
Во время поездки Трамп надеялся лично встретиться с президентом России Владимиром Путиным, но встреча так и не состоялась.