Дольщики ГК "Город" просят Смольный обеспечить стабильное финансирование долгостроев

Автор фото: Сергей Николаев
Инициативная группа обманутых дольщиков на встрече с председателем совета директоров ГК «Город» Максимом Ванчуговым. Обманутые дольщики у входа в офис группы компаний "Город".

Дольщики ГК "Город" утверждают, что строительство трех проблемных домов компании в Петербурге не ведется из-за дефицита финансирования. Они опасаются, что проект, несмотря на обещания властей, не будет завершен до конца 2018 года. В Смольном уверяют, что ситуация под контролем, и обещают в ближайшее время направить на завершение долгостроев средства от продажи части земельных участков ГК "Город" в Каменке.

Дольщики ГК "Город" сегодня направили губернатору Петербурга Георгию Полтавченко открытое письмо с просьбой обратить внимание на возникшие проволочки в достройке трех проблемных жилых комплексов девелопера — "Ленинский парк", "Прибалтийский" и "Морская звезда". Под письмом подписались 62 дольщика.
"Нас беспокоит, что строительство наших домов опять забуксовало. На достройку нужно около 9 млрд рублей. Но ни один из трех источников финансирования, о которых год назад говорили чиновники, фактически не работает. В результате нарушены графики строительства всех жилых комплексов. И при существующих темпах работы завершить объекты в течение 2 лет невозможно", — говорит представитель инициативной группы дольщиков ГК "Город" Наталья Бурмистрова.
Экономическую модель для достройки проблемных домов ГК "Город" Смольный разработал еще в 2015 году. Первый источник финансирования, на который опирается эта модель, — кредитная линия банка "Санкт-Петербург" в размере 2 млрд рублей (плюс еще 1 млрд рублей в запасе). "Из нее выбран только 1 млрд рублей. И дальнейшее выделение денег остановлено без объяснения причин", — говорят дольщики.
В комитете по строительству уверяют, что ситуация под контролем: "С учетом последнего транша на сумму 272 млн рублей в декабре 2016 года на закупку оборудования для корпусов 6А и 7А ЖК "Ленинский парк" общий размер выделенных банком-санатором денег приближается к 1 млрд рублей".
Второй источник финансирования строительных работ на объектах ГК "Город" — реализация земельных активов девелопера в Каменке, на Глухарской улице. Оценочная стоимость пятен — 8 млрд рублей. По словам дольщиков, у них нет официальной информации о сделках с этой землей. "Но по нашим данным, на четыре из восьми участков уже нашлись покупатели и с ними заключены предварительные договоры купли-продажи на сумму 5,27 млрд рублей. Около 4 млрд рублей из этой суммы покупатели земли перечислят продавцу в течении 2 лет. Причем значительная часть этих денег пойдет на возврат кредита и процентов банку "Санкт-Петербург", оплату долгов за аренду земельных участков городу и долгов по коммунальным платежам. Сколько средств в итоге останется на само строительство — неизвестно", — переживают дольщики ГК "Город".
В комитете по строительству подтвердили, что в третьей декаде декабря 2016 года между собственником земли в Каменке и рядом крупных застройщиков города были заключены предварительные договоры по нескольким участкам. "Поступление денежных средств от этой продажи на цели строительства будет проходить по утвержденному графику после регистрации договоров купли-продажи в Росреестре", — говорят в комитете.
Андрей Степаненко, глава Российского аукционного дома (РАД), который уполномочен организовать и провести данные земельные торги, заявил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию комитета. Но близкие к РАД источники сообщили, что никаких предварительных договоров ни у кого из девелоперов пока нет. "Сделки в процессе заключения. Интерес к этой земле высокий", — сообщили они.
Третий источник финансирования строительных работ в жилых комплексах ГК "Город" — это продажа имеющихся там свободных площадей (квартир и коммерческих помещений). Но дольщики уверяют, что продажа такой недвижимости не просто не ведется, но даже не готовится. "Наложенный запрет на сделки с недвижимостью ЖК в Росреестре остается в силе", — говорят дольщики. На это в комитете по строительству сообщили, что открытие продаж недвижимости намечено на весну 2017 года. "Это связано с экономической целесообразностью. Мы неоднократно заявляли об этом раньше", — парировали в комитете.  
Но дольщики ГК "Город" все-таки попросили губернатора принять меры для стабилизации финансирования строек. "Пока математика не бьется: требуется более 7 млрд рублей на завершение строительства и 3,8 млрд рублей для возврата кредиторам. А потенциальный приход денег от продажи земли в Каменке составит всего 4 млрд рублей. Причем в рассрочку на ближайшие 2 года. Как в этом случае удастся к концу 2018 года сдать дома — непонятно", — переживают дольщики ГК "Город". Они также попросили губернатора привлечь дополнительных подрядчиков, готовых проводить работу на площадке в обмен на право освоения земельных участков в Каменке, а также снять запрет на регистрацию сделок по свободным площадям в жилых комплексах "Города".
"Мы также требуем, чтобы вице-губернатор Игорь Албин, который отвечает за завершение долгостроев ГК "Город", организовал встречу с нами: рассказал о реальном положении вещей и при необходимости разработал новую, более эффективную экономическую модель завершения проектов", — заключили дольщики.
Игорь Албин заявил "ДП", что никогда не уклонялся от общения с дольщиками и готов к очередной встрече. "Принятая финансовая модель работает. Она успешно реализуется. Все идет по плану, согласованному с дольщиками. Просто кому-то опять выгодно обманывать людей и будоражить общественное мнение", — говорит Игорь Албин.
В комитете по строительству подтвердили, что достройка домов ГК "Город" идет в плановом режиме. "Два корпуса (6А и 7А) проекта "Ленинский парк" в ноябре были обеспечены теплом.  Эти корпуса будут ведены в строй в I квартале 2017 года. Еще три корпуса — 7Б, 7В и 9 — будут сданы в III квартале 2017 года. А на участке 8 уже льется монолит — здание достигло уровня второго этажа, хотя еще в прошлом году на этом месте квакали лягушки. А в проекте ЖК "Морская звезда" ГК "Город", который в конце 2015 года был готов лишь на 10%, степень готовности за год достигла 25%. Он будет сдан в III квартале 2018 года", — сообщил заместитель председателя комитета по строительству Петербурга Евгений Барановский.
Напомним, что компания "Город" строила три жилых комплекса в Петербурге: "Ленинский парк" (на 2,6 тыс. квартир), "Прибалтийский" (более 1 тыс. квартир) и "Морская звезда" (более 1 тыс. квартир). "Ленинский парк" и "Прибалтийская" должны были быть сданы в 2013 году. Компания продала в них около 90% от общего числа квартир. Однако с 2014 года все стройки встали. В 2015  году суд принял решение об аресте на несколько месяцев председателя совета директоров группы компаний "Город" Максима Ванчугова.
По версии следствия, он вместе с братом Русланом, а также иными лицами похитил деньги дольщиков, незаконно переоформив около 980 квартир на подконтрольные ему фирмы. И хотя в результате расследования вменяемая братьям сумма ущерба сократилась с 2,1 млрд рублей до 1,2 млрд рублей, они будут находиться под арестом до марта 2017 года: Руслан — под домашним, а Максим — в СИЗО "Кресты".
Минувшим летом братья Ванчуговы, уже находясь под арестом, переуступили ГК "Город" со всеми активами и долгами Артему Маневичу, сыну Михаила Маневича, бывшего вице-губернатора Петербурга, который был убит в 1997 году. Близкие к сделке источники сообщили, что Артема Маневича выбрали на эту роль представители Смольного и банка-санатора, "поскольку у него есть опыт в строительном бизнесе и он как никто другой подходит для реализации данной задачи".