Захарова ответила Мерил Стрип на слова об "унижении могущественным человеком"

Автор фото: Щербак Александр/ТАСС

Мария Захарова заявила, что слова, произнесенные накануне Мерил Стрип об унижениях, очень точно характеризуют политику уходящей администрации США. Актриса же говорила их в адрес Дональда Трампа.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала высказывание Мерил Стрип в адрес избранного президента США Дональда Трампа. По ее словам, это высказывание крайне точно характеризует политику уходящей администрации США, а не избранной.
"А разве это не относится к предыдущей Администрации? Конечно, относится. Оскорби и унизь, пусть даже бессмысленно и получая обратный результат, - это девиз уходящей команды. Только "инстинктивное желание унижать кого-то" раньше не касалось Мерил Стрип. Она не входила в категорию тех, в отношении кого "могущественный человек использовал свое положение для унижения другого". Вот она, расплата за политику двойных стандартов. Унижать нельзя никого, а не только тех, кто разделяет "правильные" политические взгляды", - написала Захарова в своем Facebook.
Мерил Стрип получила премию Сесиля Б. Де Милля "за выдающиеся заслуги в кинематографе и гуманитарный вклад". Во время своего выступления она вспомнила случай, когда Трамп спародировал репортера New York Times с инвалидностью Сержа Ковалески. По словам актрисы, это выступление ее "ошарашило" и "разбило ей сердце".
"И это инстинктивное желание унижать кого-то просачивается в жизнь каждого, когда оно насаждается кем-то могущественным, кем-то, кто представляет общественную платформу. Другие начинают думать, что им тоже можно это делать. Неуважение порождает неуважение. Насилие порождает насилие. Когда могущественный человек использует свое положение для унижения других, страдаем мы все", - сказала Стрип.