Володин назвал причины расширения "списка Магнитского"

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

По мнению Вячеслава Володина, расширение "списка Магнитского" является не более чем "истерикой администрации Обамы". Он высказал предположение, что этот шаг также может быть связан с проигрышем Демократической партии на выборах США.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал включение новых персон в американский санкционный "список Магнитского". "Истерика уходящей администрации президента Обамы. По-другому не назовешь", - сказал Володин, сообщает Интерфакс.
Он также добавил, что этот шаг может быть связан с проигрышем Демократической партии на выборах США. "Скорее всего, набрали обязательств перед спонсорами и проиграли выборы. И сейчас ищут, кто виноват в этом поражении", - заявил спикер. По его словам, "нужно спрашивать в первую очередь с себя и отвечать перед своими избирателями".
Сегодня, 10 января, власти США включили в этот список председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, депутата Госдумы Андрея Лугового, а также Станислава Гордиевского, Дмитрия Ковтуна и Геннадия Плаксина.
Лица, попавшие в "список Магнитского", не имеют права получать американские визы, все их активы на территории США блокируются, а гражданам США запрещено осуществлять с ними любые сделки. Согласно заявлению официального представителя госдепартамента США Джона Кирби, сейчас в "списке Магнитского" 44 человека.