Российские торговые сети в 2016 году достигли рекордных оборотов 1 трлн рублей

Автор фото: mediaportal.x5.ru
Автор фото: mediaportal.x5.ru

По итогам 2016 года оборот крупнейшего ретейлера страны компании "Магнит" превысил 1 трлн рублей, сопоставимых результатов ожидает и Х5 Retail Group. В 2017 году Х5 может перехватить пальму первенства за счет более высоких темпов роста.

По результатам 2016 года оборот крупнейшего ретейлера страны "Магнит" составил 1,07 трлн рублей. Впервые в истории России торговая сеть заработала более 1 трлн рублей. Для сравнения: годовой оборот розничной торговли Петербурга составляет 1,1 трлн рублей. Таких результатов в истории современной России не показывал никто из торговых компаний, ни продовольственные сети, ни сети по продаже непродовольственного ассортимента. В этом же году аналогичного показателя по итогам 2016 года ожидает Х5 Retail Group, давний конкурент "Магнита". Благодаря стремительному росту Х5 имеет все шансы в 2017 году вернуть себе лидерство, утраченное в 2013 году.
Как следует из официального сообщения компании "Магнит", предварительный объем консолидированной чистой неаудированной розничной выручки (без НДС) c начала года составил 1,069 трлн рублей, то есть вырос на 12,81% по сравнению с прошлым годом. Между тем темпы роста упали вдвое по сравнению с 2015 годом, когда "Магнит" вырос на 24,3%, да и в целом темпы роста самые низкие для ретейлера за последние 10 лет.
Замедление роста приведет к смене лидеров на продовольственном рынке, ожидают эксперты. Х5 Retail Group (управляет сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель") пока официально не отчитался, но, судя по прогнозам руководства компании, по итогам 2016 года ожидает сопоставимой выручки. В декабре Игорь Шехтерман, генеральный директор компании, говорил о возможном росте выручки на 27-28%. В 2015 году оборот Х5 составлял 808,8 млрд рублей, то есть в 2016 году он может оказаться на уровне 1,027-1,035 трлн рублей. "Ничто не мешало компании превзойти свой прогноз, если декабрь был для них сильнее, Х5 мог выйти на первое место по итогам месяца и квартала", — справедливо отмечает Наталья Колупаева, старший аналитик "Райффайзенбанка".
Х5, некогда крупнейший ретейлер страны, уступил "Магниту" в 2013 году, и с тех пор на первом месте оставался краснодарский ретейлер.
Динамика оборота крупнейших продовольственных сетей страны, млрд рублей
Источник: данные отчетностей Х5 и Магнит, * - прогноз
"Что бы сейчас ни делал "Магнит", когда речь идет о таких колоссальных оборотах, очень велика инерционность, поэтому я уверен, что по итогам 2017 года на первое место выйдет Х5, вполне вероятно, что это произойдет уже в I квартале 2017 года", — ожидает Иван Федяков, генеральный директор "ИНФОЛайн". Он напоминает, что по показателю оборота конкуренты сблизились еще в III квартале 2016 года, но благодаря большому отрыву в начале года "Магнит", скорее всего, все-таки сохранит позиции лидера 2016 года. Зато в 2017 году Х5 получит заслуженное лидерство благодаря реализации масштабной инвестиционной кампании по открытию более 2 тыс. "Пятерочек". В то время как "Магнит" сосредоточился на повышении рентабельности своего бизнеса, отказавшись на время от экстенсивного развития, комментирует более низкие темпы роста Иван Федяков.
По данным "Магнита", в декабре компания открыла 245 магазинов, за 2016 год — 1970 магазинов, это почти на 20% меньше, чем за 2015 год. На конец прошлого года сеть "Магнит" насчитывала 10,5 тыс. магазинов в формате "у дома", 237 гипермаркетов, 194 магазинов "Магнит Семейный" и более 3 тыс. магазинов "Магнит косметик".
Несмотря на преодоление отметки 1 трлн рублей, доля рынка лидеров невелика, то есть они сохраняют большой потенциал для развития, считает Наталья Колупаева. По ее оценкам, "Магнит" вполне мог бы нарастить свою долю рынка с нынешних 8 до 15%, насыщения рынка не будет еще в течение 3-5 лет.
И "Магнит", и Х5, несмотря на колоссальные показатели оборота, несопоставимы по масштабу с мировыми лидерами. Для сравнения: оборот торговой сети Wal-Mart в 2016 году составил $482 млрд, а годовой оборот французской Carrefour превышает $100 млрд. "Оба ретейлера работают на международном рынке, по мере роста российские сети тоже могут выходить за пределы России, например на рынки стран СНГ, даже при нынешних масштабах "Магнит" и Х5 входят в число крупнейших мировых сетей", — отмечает Наталья Колупаева. Российские сети уступают по показателю выручки, зато они прибыльны, отмечает Иван Федяков, он соглашается, что для дальнейшего роста "Магнит" и Х5 должны присмотреться к странам ближнего зарубежья: Белоруссии, Казахстану, Армении или Грузии.