В Петербурге епархия заявила об ущемлении прав верующих в Исаакиевском соборе

Автор фото: Ковалев Петр

  

Верующие в Исаакиевском соборе "чувствуют себя изгоями, их права ограничены", заявил Интерфаксу глава епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин. Комментировать решение о передаче собора РПЦ до декабря 2017 года он отказался.
"Нам нужно быстренько с семи до девяти отслужить, а потом пошли потоком иностранцы, экскурсии. Потом опять быстренько отслужили — все, выметайтесь, и снова экскурсии, экскурсии, экскурсии. Ну так не делается, не так должно быть устроено. Экскурсии не могут быть важнее и значимее службы", — подчеркнул представитель епархии.
На прошлой неделе стало известно, что Смольный вопреки своему решению, принятому после оживленной дискуссии в сентябре 2015 года, передаст Исаакиевский собор церкви до декабря 2017 года. Процесс подготовки необходимой документации уже идет. О принятом решении уже оповестили директора музея "Исаакиевский собор" Николая Бурова, контракт с которым действителен до июня следующего года.
Буров ранее отмечал, что ежегодно в Исаакиевском соборе проходит по 600 богослужений. По его словам, музей "категорически не препятствует Церкви отправлять обряды, несмотря на то что это очень сложно для музея, который, к слову, в прошлом году принял более 3,6 млн посетителей".