Следователи назвали три основные версии инцидента с самолетом в аэропорту Калининграда

Автор фото: Невар Виталий/ТАСС

Следователи назвали три вероятные причины инцидента с самолетом в аэропорту Храброво — лайнер выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Отмечается, что сама полоса в целом была готова к приему борта.

Руководитель калининградского отдела СК РФ Александр Перепилицын рассказал, что сейчас следствие рассматривает три основных причины инцидента с самолетом "Аэрофлота", который выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту Храброво.
По его словам, среди главных версий — ошибка экипажа, сбой в работе технических систем самолета, а также неудовлетворительное состояние взлетно-посадочной полосы. Однако последняя версия считается самой маловероятной, так как проверка показала, что она пригодна для эксплуатации. "Документы, полученные следствием, свидетельствуют о том, что взлетно-посадочная полоса в целом была готова к приему воздушного судна", — пояснил Перепилицын, сообщает Интерфакс.
Более точная информация о причинах происшествия появится после расшифровки бортовых самописцев. Ожидается, что результаты анализа работы черных ящиков будут готовы примерно через неделю.
Вечером 3 января во время посадки самолет "Аэрофлота" выкатился на 5 метров за пределы взлетно-посадочной полосы. У него подломилась передняя стойка шасси. Пассажиры покидали воздушное судно по надувным аварийным трапам. В результате в течение 4 января было задержано или отменено в общей сложности 19 рейсов.