Российские миллиардеры после победы Трампа разбогатели на $29 млрд

Автор фото: Секретариат первого вице-премьера РФ И.Шувалова/ТАСС

  

Российские миллиардеры из списка Forbes стали еще богаче после победы Дональда Трампа на выборах президента США. По данным издания, американские бизнесмены после избрания Трампа разбогатели на 2,8%, в то время как российские — на 7,1%, или на $29 млрд, в связи с укреплением рубля и повышением стоимости российских ценных бумаг.
Значительнее всех с ноября 2016 года свое состояние приумножил председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон: стоимость его активов выросла на $1,9 млрд и составила $18,2 млрд. В рейтинге богатейших российских бизнесменов 2016 года Михельсон занимает первое место с состоянием, оцененным в $14,4 млрд.
Еще один владелец доли в НОВАТЭКе, Геннадий Тимченко (№1 в рейтинге "Самые богатые люди Петербурга" по версии "ДП"), увеличил свое состояние до $15,1 млрд с $11,4 млрд. Издание напоминает, что Тимченко является "основной целью санкций США в 2014 году".
"Стальные магнаты" Алексей Мордашов и Владимир Лисин разбогатели на $1,6 млрд и $1,4 млрд соответственно. Forbes подсчитал, что состояние Лисина увеличилось на $830 млн за 3 дня после победы Трампа. Состояние российских миллиардеров росло не только из-за повышения цен на акции. Этому способствовало укрепление рубля (на 20% в 2016 году), отмечает Forbes.
"Большая часть сырьевого комплекса получила значительный импульс на фоне выборов в США. Я не знаю, почему люди ставят на положительное влияние Трампа на посту президента. Я не уверен, что обещания, которые он дал, будут легко реализованы. Но опять же, как говорится, рынок всегда прав. Если люди думают, что это так, тогда акции идут вверх", — приводятся в статье слова аналитика Societe General Сергея Донского.