Рестораторы считают, что потеряют десятую часть выручки от запрета кальянов

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Александр Рюмин

Минздрав предлагает запретить курение кальянов в ресторанах и кафе. Эксперты оценивают потери отдельных заведений на уровне 5-10% от выручки.

Министерство здравоохранения РФ предлагает полностью запретить курение в организациях общественного питания. Инициатива ведомства содержится в "Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу". Согласно документу, идея Минздрава — это "запрет использования в организациях общественного питания изделий, которые используются для вдыхания продуктов горения, нагревания или испарения табака, а также вдыхания различных смесей (в том числе кальянов)".
Наряду с запретом курения в местах общепита, концепция предусматривает полный запрет на продажу табака после 2033 года людям, родившимся в 2015 году и позднее. Кроме того, планируется расширить перечень территорий и объектов, свободных от табачного дыма, включая любые жилые помещения, а также организации общественного питания.
Рестораторы встретили инициативу Минздрава далеко без энтузиазма, что объяснимо. Для их бизнеса запрет курения кальянов в первую очередь обернется финансовыми потерями. Например, доля продаж кальянов в выручке сети узбекских ресторанов "Чайхона №1" составляет 3-5%. Владелец "Чайхона №1" Тимур Ланский считает инициативу Минздрава неразумной. "Лучше ввести строгие нормы по вентиляции в ресторанах, по обеспечению нормального воздухообмена даже от паровых коктейлей. А насчет вредности — так можно и коньяк, и водку, и мраморную говядину запретить, они тоже вредны в больших количествах", — подытоживает ресторатор.
Представитель кафе "Кофейная гамма" Елена Иванова тоже ожидает потерь от возможного запрета кальянов, а также оттока посетителей, так как кальяны заказывают не меньше половины гостей кофейни.
Кафе и рестораны смогут пережить запрет относительно безболезненно, отдельные заведения потеряют около 5-10% выручки, а вот специализированным кальянным придется покинуть рынок, предрекает директор консалтинговой компании Restcon Андрей Петраков. "Сейчас не лучшее время для таких запретов, бизнес нужно поддерживать", — уверен эксперт. По его мнению, любители кальянов просто сменят кафе на собственные квартиры и за кухню там уже будут отвечать сервисы доставки еды, которые перетянут на себя посетителей общепита.