Минфин США внес главу СКР Бастрыкина в "список Магнитского"

Автор фото: пресс-служба президента РФ/ТАСС

   

Минфин США расширил санкционный "список Магнитского" на пять фамилий, сообщается на сайте американского ведомства. Это первый случай, когда в список лиц, причастных к нарушению прав человека, попадают официальные высокопоставленные лица.
В список попали глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, а также следователь Следственного управления при прокуратуре ЮАО Москвы Станислав Гордиевский, депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой, бывший председатель совета директоров Универсального банка сбережений Геннадий Плаксин и предприниматель Дмитрий Ковтун.
Луговой и Ковтун подозреваются Великобританией в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, который умер в 2006 году от отравления радиоактивным полонием-210. Банкир Плаксин — экс-сотрудник СКР, его банк получил скандальную известность благодаря расследованиям Hermitage Capital, сотрудники которого предполагали, что он был задействован в схеме хищения из бюджета более 1 млрд рублей. Гордиевский — следователь по делу Сергея Магнитского.
В распространенном заявлении представителя Госдепа США Джона Кирби сообщается, что в настоящее время список включает в себя 44 человека. "Лица из данного списка не имеют права на получение виз, им закрыт въезд в США. (...) Блокируются все активы этих лиц, находящиеся в юрисдикции США или контролируемые гражданами США, гражданам США запрещено осуществление каких-либо сделок с ними", — подчеркивается в сообщении.
Включение в список главы СКР Бастрыкина произошло на волне "антихакерской кампании" в США, отмечает Reuters. Это случилось менее чем через 2 недели после вступления в силу соответствующих санкций против ФСБ и ГРУ и чуть больше чем за неделю до инаугурации.
Ковтун заявил, что у него нет никакого имущества за рубежом и он не собирался никуда уезжать из России. "Я никогда не хотел поехать в США, у меня там никогда ничего не было, не было даже интереса побывать там. В настоящее время за рубежом у меня нет никого имущества", — приводит его слова ТАСС.
Он предположил, что включение его и Андрея Лугового в санкционный список США связано с судопроизводством в Великобритании по "делу Литвиненко". "Но они не нашли подтверждений нашей вины в ходе судебного разбирательства", — сказал он.
В марте 2013 года, когда фамилия Бастрыкина называлась среди потенциальных фигурантов санкционного списка, попадание в список председатель СКР объяснил тем, что его ведомство возбудило более 20 дел в отношении американских граждан в связи с гибелью в США детей из России.
"Список Магнитского" был принят властями США в 2012 году и регламентировал ввод персональных санкций в отношении российских граждан, которые, по версии американского правительства, причастны к нарушению прав человека. В минувшем декабре президент США Барак Обама своим указом распространил действие закона на все страны мира.
Аудитор компании Firestone Duncan Сергей Магнитский оказывал услуги фонду Hermitage Capital. Глава и юристы фонда утверждали, что он вскрыл схему хищений из бюджета, в том числе утечки порядка $5,4 млрд как "излишне уплаченных налогов". Магнитский утверждал, что в схемы хищений вовлечены чиновники разных госструктур, в частности МВД. Магнитский умер в СИЗО Матросская Тишина в ноябре 2009 года.