Главный судебный пристав поддержал идею Минюста лишать должников единственного жилья

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС
Директор федеральной службы судебных приставов, главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков

  

Предложение Минюста РФ о частичном разрешении продавать единственное жилье должников является законным и не противоречит Конституции, уверен глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков.
"Предложенный законопроект при обращении взыскания предусматривает гарантию на жилье, но в пределах установленных нормативов", — написал он в своем микроблоге.
Запись была сделана в ответ на реплику бывшего детского омбудсмена Павла Астахова, который написал: "Конституция России гарантирует каждому право на жилье. А вот обязанности "платить по долгам" там нет, кроме налогов".
Астахов также назвал законопроект "очень спорным", так как он может "сделать бомжами тех, у кого и так нет средств". В ответ на это глава ФССП посоветовал внимательно изучить законопроект и решение Конституционного суда, которое выполняет Минюст. Как заверил в глава ФССП, "человека, живущего на 39 м с шестью детьми, данная мера никак не коснется".
Накануне Минюст предложил лишать должников единственного жилья, если его площадь в 2 раза больше размера законодательной нормы по метражу на человека. Согласно Жилищному кодексу, эта норма в разных муниципалитетах России может варьироваться от 14 до 18 м2 на человека. Также стоимость жилья должна превышать двукратную стоимость жилого помещения, которое положено по закону должнику и его семье.
Средства, оставшиеся после погашения задолженности, будут перечислены должнику, ему будет передана минимальная сумма, достаточная для покупки нового жилья. Однако если он в течение 3 месяцев не купит новое жилье, сумму перечислят в бюджет муниципалитета, который и предоставит должнику новое жилое помещение. Действие поправок не распространяется на ипотечные квартиры и дома. Соответствующий законопроект уже подготовлен и проходит стадию общественных обсуждений.