Более 91 тыс. петербуржцев подписались против передачи Исаакиевского собора церкви

На сайте Change.org составлена петиция с требованием не передавать Исаакиевский собор РПЦ. Она адресована губернатору города Георгию Полтавченко. Уже собрано более 91 тыс. подписей.

Жители Петербурга выступают против передачи Исаакиевского собора в ведение Русской православной церкви. На сайте Change.org составлена соответствующая петиция, которую уже подписали более 91 тыс. человек.
"Передача музеев-памятников, визитных карточек Санкт-Петербурга в ведение РПЦ приведет к ограничению посещения их обычными туристами", — написано в тексте. Неравнодушные петербуржцы считают, что передача собора РПЦ приведет к тому, что Исаакиевский собор постепенно перестанет быть туристическим объектом и в нем больше не будут проводиться экскурсии, выставки и концерты классической музыки.
На прошлой неделе стало известно, что Смольный передаст Исаакиевский собор РПЦ до декабря 2017 года. Директор музея "Исаакиевский собор" Николай Буров полагает, что по данному вопросу должно высказать свое мнение Министерство культуры. Он также утверждает, что правительство Петербурга имеет право передать Исаакиевский собор церкви, так как с 2012 года он находится в собственности города.