Минэнерго РФ сократит экспорт нефти в Белоруссию из-за газового спора

Автор фото: иктор Драчев/ТАСС

  

Минэнерго РФ планирует сократить поставки нефти Белоруссии на 12%, с 4,5 до 4 млн тонн в I квартале 2017 года, поскольку Москве и Минску не удалось разрешить газовый спор, пишет "Коммерсант" со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.
Новый график поставок ранее был передан белорусской стороне еще 28 декабря прошлого года. Белоруссия "выразила недовольство" вице-премьеру Аркадию Дворковичу, отмечают источники издания. Связаться с представителем Дворковича "Коммерсанту" не удалось, а в Минэнерго от комментариев отказались.
К такому плану власти РФ пришли из-за спора, касающегося выплаты долга Минска по газу, который к концу ноября составлял около $425 млн. В конце года Москва соглашалась предоставить Минску субсидию за счет зачисления таможенных пошлин на нефть в бюджет Белоруссии. В свою очередь, Минск должен был полностью погасить долг за газ. Но Белоруссия просила новых уступок в виде кредита, и в результате договориться сторонам не удалось.
В конце года вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявлял, что надеется достичь окончательного соглашения в I квартале 2017 года, отметив, что основные договоренности были достигнуты еще в октябре, но "затем произошел определенный сбой и "дорожная карта" не была почему-то принята к реализации", поясняет газета. 5 января стало известно, что Минск на 7,7% поднял тарифы на транзит российской нефти на период с 1 февраля по 31 марта 2017 года, что также является ответом на уменьшение объемов поставок.