"Газпром" поставил второй исторический рекорд по экспорту газа с начала года

Автор фото: Коньков Сергей

"Газпром" экспортировал 615,5 млн м3 газа за сутки. Это второй исторический рекорд с начала нового года.

"Газпром" 6 января поставил второй исторический рекорд с начала нового года, экспортировав 615,5 млн м3 за сутки, предыдущий рекорд пришелся на предыдущий день - 5 января - 614,6 млн м3 газа.
"Мы вышли на принципиально новый уровень поставок газа на экспорт в условиях похолодания, снижения собственных объемов добычи в Европе и роста спроса на газ на энергетическом рынке", - сказал глава компании Алексей Миллер, передает Интерфакс.
В условиях повышенного спроса на газ в Европе "Газпром" три дня подряд - 4, 5 и 6 января - фиксирует новый рекордный объем поставки газа по "Северному потоку" - 165,2 млн м3 в сутки.
С начала 2017 года суточный объем экспорта газа по газопроводу вырос - 1 января он впервые достиг 160,75 млн м3в сутки. 2, 3 и 4 января этот показатель ежедневно увеличивался - поставки составили, соответственно, 161, 163,1 и 165,2 млн м3 в сутки.
"В настоящее время объем загрузки "Северного потока" в пересчете на год на 10% превышает проектные объемы газопровода. Европейские потребители выбирают его за высокую надежность транспортировки газа, - также прокомментировал Миллер. - Это не только бестранзитный газопровод, напрямую соединяющий газотранспортные системы России и Европы, но и, что очень важно, газопровод современный и высокотехнологичный".