Самые ожидаемые гаджеты 2017 года

Автор фото: ces.tech

Битва смартфонов восьмого поколения, экспонаты выставки CES  в Лос-Анджелесе, а также левитирующие колонки и "умные линзы". "ДП" собрал ожидаемые гаджеты 2017 года и чудеса техники, которые появятся на массовом рынке в этом году.

Самыми ожидаемыми гаджетами 2017 года, вопреки всем «умным» и виртуальным приборам, по-прежнему станут смартфоны-флагманы крупнейших технологических корпораций. Именно телефоны последнего поколения, которые презентуют в 2017 году Apple и Samsung, принесут самую весомую прибыль на рынке высоких технологий и станут самыми популярными и востребованными гаджетами.

Виртуальность, беспилотники, IoT

Прошлый год стал знаковым для технологий виртуальной и дополненной реальности (AR/VR). После десятилетий разработок и тестирования пионеры отрасли, наконец, презентовали свои продукты, а крупнейшие мировые корпорации, в том числе Facebook, Microsoft, Samsung, Apple, Google, Sony, начали активно инвестировать в продвижение AR/VR-технологий.
Еще одним ключевым направлением 2016 года стали беспилотные автомобили. Их разработкой и созданием в ушедшем году занимались все ведущие автоконцерны, а также почти все вышеупомянутые IT-корпорации. Uber начал тестировать свой первый беспилотный автомобиль, а его конкурент nuTonomy в Сингапуре вывел на дороги первые прототипы.
В 2017 году два этих направления сохранят свою актуальность и, вероятно, готовые коммерческие продукты все же полноценно выйдут на массовый рынок и сформируют новые высокодоходные индустрии. Помимо этих отраслей, пользователей ожидает повсеместное внедрение Интернета вещей (IoT), который избавит от необходимости использовать прилагательное «умный» применительно к любому предмету с электроникой. В 2017 году IoT в развитых странах сделает «умными» все коммуникации и простейшие операции в повседневности.

Восьмое поколение

2017 год обещает стать переломным для традиционных соперников – Apple и Samsung. Южнокорейский гигант с выходом Galaxy 8 должен реабилитироваться за крупнейший провал в своей истории - «горящий» фаблет Note 7. Перед корпорацией из Купертино стоит не менее амбициозная задача – отметить десятилетие бренда iPhone по-настоящему революционным продуктом без пометки «S» и спасти свои финансовые показатели от грядущего обвала.
Согласно последним слухам инсайдеров из Китая и Австралии, в этом году Apple выпустит сразу три новых смартфона: 4,7-дюймовый iPhone 7s и 5,5-дюймовый 7s Plus, а также 5,8-дюймовый юбилейный флагман iPhone 8 (красный смартфон под именем Ferrari). Первые два, по традиции, будут улучшенными производительными копиями седьмого поколения, но iPhone 8 должен стать особенным.
По слухам от поставщика Apple Catcher Technology, премиальная модель смартфона будет выполнена целиком из стекла, ограниченного рамками из алюминия или нержавеющей стали. Аналитик Мин-Чи Куо уверяет, что Apple может интегрировать стеклянную заднюю панель, как это было в модели iPhone 4s.
Кроме того, новый iPhone, вероятно получит изогнутый AMOLED дисплей и быструю беспроводную зарядку. Последнее предположение подтверждает контракт Apple с компанией Energous, которая представила технологию WattUp, способную заряжать устройства на расстоянии 6 м от базы.
В Samsung на фоне провала своего последнего фаблета вопреки слухам не отказались от линейки Note. По данным Business Korea, уже в апреле, на специальном мероприятии в Нью-Йорке, компания представит Samsung Galaxy 8 с рекордными 8 Гб оперативной памяти, а осенью, вместе с презентацией Apple - фаблет Galaxy Note 8.
По предварительной информации, новый флагман Samsung оснастят экрном на 5,1 дюйма, он получит последнюю ОС Android 7.0 Nougat с оболочкой Samsung Experience UI, а также сверхпроизводительный чипсет Snapdragon 835. Note 8 получит экран с разрешением 4К, VR-функции, улучшенный стилус S Pen. Оба устройства, как ожидается, будут оснащены интеллектуальным помощником Bixby.

CES и что-то «умное»

Компании-участники юбилейной, 50-ой по счету выставки техники Consumer Electronics Show (CES) в Лас-Вегасе как и в прошлом году сделали упор на повальное внедрение концепции «интернета вещей» во все сегменты на потребительском рынке. Практически любая вещь из повседневного обихода стала называться «умное что-то». Кроме того, много новинок было представлено в категориях AR/VR, «подключенных автомобилей (connected car), а также в сегменте дронов и роботехники.
Так, LG представила парящие над специальной подставкой Bluetooth-динамики Levitating Portable Speaker, которые после 10 часов работы, приземляются для подзарядки на подставку-сабвуфер. Компания Motiv анонсировала свое «умное» кольцо, которое оснащено функционалом фитнес-трекера и заряжается «по воздуху».
Polar выпустили smart-футболку со встроенным датчиком сердечного ритма и шагомером. Матрас Sleep Number 360 может адаптироваться под параметры и положение тела человека, греет ноги, а также противодействует храпу владельца. В свою очередь, «умное» мусорное ведро GeniCan фиксирует то, что выброшено, и напоминает владельцу, что необходимо купить.
Бытовых роботов становится все больше и на выставке был представлен очередной продукт для массового потребителя - робот Kuri, который помогает по хозяйству и нянчиться с детьми. Он умеет выполнять голосовые команды, управляет домашней техникой, общается со взрослыми и детьми и проявляет эмоции. В пару к Kuri подойдет уборщик от Samsung - робот-пылесос POWERbot VR7000. Он может забраться в самые труднодоступные места и отчитывать о ходе уборки на смартфон владельца.
На выставке CES также состоялась презентация первого серийного автомобиля от производителя электрокаров Faraday Future — FF91. Новый электрокар с функцией автопилота может по ряду параметров составить конкуренцию таким известным брендам, как Bentley, Ferrari и Tesla. К слову, последний бренд в 2017 году обещает запустить производство дешевой Model 3, число предзаказов на которую уже достигает 500 тысяч. Кроме того, бренд Nissan обещает запустить в 2017 году продажу в Европе кроссовер Qashqai с автопилотом ProPilot 1.0.
Помимо CES технологические гиганты и стартапы готовят к выходу в этом году несколько действительно необычных гаджетов. Все тот же Samsung планирует запатентовать контактные линзы со встроенными датчиками и дисплеем. «Умное» зеркало HiMirror помогает создать идеальный макияж, анализирует кожу и сообщает о проблемах.
Для того, чтобы все эти гаджеты работали бесперебойно, компания Zap&Go создала инновационные аккумуляторы Carbon-Ion, способные зарядиться всего за несколько минут. Кроме того, на волне популярности EarPods от Apple, компания Waverly Labs выпустит беспроводные наушники-переводчики Pilot, которые в режиме реального времени смогут переводить иностранную речь.