В Госдуме предложили запретить продажу пиротехники 31 декабря и 1 января

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

  

В Госдуме предложили запретить продажу пиротехники с 1-го по 3-й классы 31 декабря и 1 января включительно. Поправки, предложенные 30 декабря депутатом ЛДПР Борисом Чернышевым, затрагивают 2016 и 2017 год, сообщает RNS.
"Ребенок, находящийся без присмотра взрослых, или человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, неумелым взрывом пиротехники способны причинить серьезный вред как себе, так и окружающим", — отмечается в пояснительной записке.
За нарушение запрета граждан предлагается штрафовать на сумму от 300 до 1 тыс. рублей, должностных лиц — от 1 тыс. до 3 тыс. рублей, юридических лиц — от 4 тыс. до 5 тыс. рублей.Разработчик приводит данные МЧС РФ, согласно которым жертвами фейерверков и петард только в Москве ежегодно становятся около 100 человек, треть из них — несовершеннолетние.
Пиротехнические изделия с 1-го по 3-й класс представляют собой фейерверки и гражданские сигнальные средства. Изделия 3-го и 5-го класса являются профессиональной пиротехникой, их свободная продажа запрещена.