Путин отправит за российскими дипломатами в США спецборт

Автор фото: Никольский Алексей/ТАСС

Россия отправит специальный борт в США, чтобы забрать из страны дипломатов. На их выдворении накануне настоял Барак Обама.

Россия направит специальный самолет, чтобы вывезти из США российских дипломатов, которым американская администрация предписала покинуть страну, и членов их семей. "Для выезда дипломатов и членов их семей в США будет направлен самолет специального летного отряда "Россия" управления делами президента РФ", — передает Интерфакс со ссылкой на представителя администрации президента России.
29 декабря Вашингтон объявил, что 35 российских дипломатов должны покинуть территорию США в течение 72 часов, власти США также закрыли два российских дипломатических жилищных комплекса в Мэриленде и Нью-Йорке, которые, как считают в Белом доме, использовались для сбора "разведывательных данных".
Кроме того, США ввели дополнительные санкции против России, обновив санкционные списки. ГРУ и ФСБ также значатся как объекты санкций разделе "компании и ведомства". Кроме них перечислены ООО "Специальный технологический центр" (Петербург), организация "ЦОР Секьюрити" (Москва), НКО "Профессиональная ассоциация дизайнеров систем обработки данных" (Москва). Среди физических лиц также фигурируют россияне Алексей Белан и Евгений Богачев.
Белан входил в пятерку самых разыскиваемых хакеров, опубликованную ФБР в 2013 году. За информацию о нем бюро предлагало $100 тыс. В 2012-2013 годах Белан проник в сети трех крупных американских онлайн-магазинов и похитил базы с личными данными миллионов пользователей. Украденную информацию он выставил на продажу.