Всё перепробовали: какими методами борются с коррупцией в разных странах

Суд в Московском государстве. Художник Иванов Сергей Васильевич. 1909 г.
Суд в Московском государстве. Художник Иванов Сергей Васильевич. 1909 г.

Президент Филиппин Родриго Дутерте предложил выкидывать коррупционеров с вертолета. "ДП" вспомнил, какими еще способами в разных странах пытались победить коррупцию.

Президент Филиппин, уже прославившийся жесткой борьбой с наркоторговлей и тем, что обругал ряд политиков, недавно заявил, что коррупционеров он будет скидывать с вертолета. Запугивание тем или иным способом — одна из распространенных стратегий в борьбе с коррупцией. Вот бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон тоже на свой лад угрожал коррупционерам, обещая выдворить их из страны.
Нередко угрозы остаются не просто угрозами. В Китае отважившимся на взятки чиновникам может грозить смертная казнь, то же самое ждет кубинских коррупционеров. Впрочем, уровень коррупции в этих странах показывает, что такие методы не слишком эффективны, и наряду с ними страны пытаются опробовать новые стратегии, которые зачастую выглядят весьма удивительно.

Китайская головоломка для коррупционера

В том же Китае еще в 2010 году начали отправлять госслужащих на специальные занятия, где их обучали способности отказаться от взятки. Наряду с устрашающими  рассказами о пагубном влиянии коррупции и неотвратимости наказания на таких уроках чиновников учили медитации и основам единоборств. Видимо, на случай если взятку будут вручать уж очень настойчиво и придется отбиваться. Еще один интересный способ родом из Китая — компьютерная игра, главный герой которой должен истреблять коррумпированных чиновников. Причем бороться с коррупцией в игре можно с помощью оружия, магии или пыток. Очевидно, и магия, и игры оказались не очень действенными, и Китай по-прежнему занимает не лучшие позиции в рейтинге восприятия коррупции.
Индекс восприятия коррупции в разных странах (представляет собой оценку от 0 (максимальный уровень коррупции) до 100 (отсутствие коррупции))
Источник: transparency.org
Вообще, агитационные материалы, которые стимулируют чиновников не давать взяток, а граждан — их не предлагать, в том или ином виде существуют едва ли не в каждой стране. Где-то для порицания нечистых на руку чиновников используют детские рисунки, где-то специальные брошюры. Но есть и оригинальные способы агитации. Например, в Индии в 2007 году одна из общественных организаций выпустила купюры достоинством 0 рупий для того, чтобы местные жители вручали их госслужащим, требующим взятку. На такой купюре были размещены призывы искоренять коррупцию и надпись: "Я обещаю не принимать и не давать взятки".

Научиться не брать взятки

В странах с более благоприятной ситуацией с распространением коррупции предотвращать ее стараются, рассказывая о вреде мздоимства не взрослым, а детям. В Австрии, например, старшеклассникам показывают упражнение "антикоррупционный барометр", в процессе которого они должны оценить, насколько та или иная ситуация, описываемая преподавателем, является коррупционной. Похожие уроки проводятся также в балканских странах и во Вьетнаме. Сами вьетнамские учащиеся к этим занятиям относятся без особого энтузиазма, считая их скучными и бесполезными.
В Нигерии бороться с коррупционерами тоже решили при помощи образования. Бывший нигерийский президент Мохаммаду Бухари, который в 1980-х был свергнут с поста главы государства как раз из-за царившей в стране коррупции, вернувшись к власти в 2015 году, решил объявить войну нечестным чиновникам. Первым делом он создал антикоррупционный комитет, в который, в частности, включили университетских преподавателей. Коррупцию в Нигерии пытаются искоренить давно. Но, когда в 2006 году было объявлено, что нечистые на руку чиновники не смогут участвовать в выборах, там сразу же возник новый нелегальный бизнес. Мошенники, представляющиеся борцами с коррупцией, за определенную плату выдавали чиновникам свидетельства непричастности к коррупции.

Бег и секс против коррупции

Когда государство оказывается бессильно в том, чтобы победить коррупцию, в ход могут пойти народные методы. В Индии, где "нулевые" рупии не слишком помогли решить проблему, студенты начали организовывать танцевальные флешмобы и забеги под девизом "Я бегу против коррупции".
В России в 2011 году активисты тоже решили побороть коррупцию неожиданным способом — они представили эротический календарь "Секс против коррупции". Впрочем, происходящее очень уж напоминало не слишком удачную первоапрельскую шутку.