На городской ярмарке потчуют мясом медведя и трдельниками

Автор фото: Ваганов Антон
Автор фото: Ваганов Антон

Традиционная Рождественская петербургская ярмарка собрала около сотни участников, которые расположились в домиках на Пионерской площади у ТЮЗа. В этом году, в отличие от прошлых лет, ярмарку заполонили чешские витые булочки — трдельники — с корицей и другой обсыпкой.

На Пионерской площади выстроились домики Сербии, Кореи, Грузии, Литвы, Китая, Узбекистана, Израиля и других стран, где представлены традиционные еда и напитки, а также сувениры. Рядом домики 14 российских регионов. Между ними втиснуты небольшие прилавки с пуховыми платками и варежками, сувенирами, медом, пряниками и другими сладостями.
В этом году особого оживления на ярмарке не наблюдается: в будний день здесь совсем немного посетителей, в то время, как в прошлые годы к прилавкам выстраивались очереди и к ним было не протиснуться. Каждый домик обычно занимают одна-две-три компании из сектора торговли или общепита, которым делегированы полномочия консульством страны или представительством региона на торговлю. Но торгуют и сами ремесленники, особенно много их из Ленинградской области.
"Покупательная способность населения в этом году сильно упала, — сетует Елена Носова, хозяйка компании "Артлайн" из Выборга. Елена продает рюкзачки на стенде "Выборг", сшитые из льняных тканей на собственном производстве, готовилась к этой ярмарке полгода и говорит с разочарованием, что почти ничего не покупают. "Если бы мы стояли как раньше, на площади Островского, или где-то в центре, посетителей было бы больше в разы", — подчеркивает предпринимательница.
До Пионерской площади, конечно, вряд ли доберутся немногочисленные зимние туристы, а местные жители приходят в основном посмотреть или выпить горячего глинтвейна, который разливают почти во всех ярмарочных домиках.
Также владелица "Артлайн" сетует на засилье белорусской колбасы на ярмарке, и это действительно бросается в глаза — здесь очень много прилавков с колбасами и салом, причем не только белорусским, но и северных регионов России. Здесь торгуют мясом оленя, лося, марала из Ямало-Ненецкого федерального округа, омулем из Иркутска, икрой всех видов с Дальнего Востока и даже сырокопченой колбасой из мяса медведя производства Москвы. Колбасу продает компания "Деликатес-дичь" как "медведя сырокопченого в подарочной упаковке".
В этом году, в отличие от прошлых лет, ярмарку также заполонили чешские витые булочки — трдельники — с корицей и другой обсыпкой, которые пекут на глазах посетителей на вертеле. Их продают в нескольких домиках, как и любимые ярмарочные жареные колбаски с тушеной капустой. В продаже колбасок соревнуются несколько стран: Чехия, Германия, Швейцария, Латвия. Последняя привезла также рижский хлеб с разными наполнителями, а в домике Литвы лежит даже сыр, и посетители продолжают спрашивать на стендах наших прибалтийских партнеров, не привезли ли они с собой "настоящего сыра".
Из новеньких на ярмарке — домик Кубы. Здесь хозяйничает ресторан "О!Cuba". Его темнокожие представители подают несколько блюд кубинской кухни, образцы которых сиротливо лежат на пластиковых тарелках, — очереди здесь нет. Зато очередь стоит рядом — в домик Китая. Здесь китайские рестораторы с успехом торгуют своей едой — супами, лепешками с мясом и разнообразной обжаркой в традиционном кляре, а также ядовито-красного цвета сладостями на палочках.
В этом году рождественские ярмарки, кроме Пионерской площади, работают в большинстве торговых центров и также во всех районах Петербурга. Ассортимент там практически одинаковый, разве что в торговых центрах сделан больший акцент на сувениры, а на ярмарках в районах — на белорусскую продукцию и мед.