День, когда в Петербурге достроили стадион на Крестовском острове

Автор фото: Сергей Коньков

Смольный объявил о вводе в эксплуатацию стадиона на Крестовском острове. Правда, играть на поле стадиона еще нельзя, разрешение на строительство продлено до марта, а итоговую стоимость не смог назвать даже губернатор. Корреспондент "ДП" посмотрел, что же ввели в эксплуатацию.

Эпохальный день настал: стадион на Крестовском острове получил свидетельство о вводе в эксплуатацию. Вице-губернатор Игорь Албин, который курировал стройку на финальном этапе, сразу же поместил свидетельство в красную рамочку и нежно держал ее как диплом, которые обычно выдают за большие достижения в работе.
В честь радостного события на арену впустили журналистов, причем в таком количестве, что можно было бы сыграть сразу серию товарищеских матчей. Но на практике корреспондентов ни за что не подпускали к полю. Рабочие в форме "Метростроя", генподрядчика стройки, строго требовали "отойти подальше от спусков". От шуток о желании проверить вибрацию поля лица рабочих становились лишь вдвойне суровыми, и желающих проверять вибрацию лично спроваживали прочь с трибун.  
Кресла для болельщиков тоже, видимо, пока что вибрируют. Присесть на них тоже категорически запрещали. Так что корреспондент "ДП" вместе с коллегами был вынужден провести два увлекательных часа в ожидании губернатора Георгия Полтавченко, прогуливаясь по коридорам, из которых болельщики будут попадать на стадион. 
Коридоры, стены и залы определенно к эксплуатации готовы. Сейчас они абсолютно пустые. Ясно только, что, поднявшись по высокой лестнице, болельщики будут попадать в просторную зону, ведущую на балкон, с которого можно спуститься к своим местам. Фотокорреспонденту "ДП" удалось проникнуть еще в пару заветных мест, в том числе в кабину комментаторов. Из нее открывается, возможно, лучший вид на поле.
Собственно, тот факт, что над стадионом еще нужно работать и работать, не скрывает и сам Игорь Албин. Он говорит, что сдача в эксплуатацию — первый этап. Второй — приспособление стадиона под требования FIFA ("Вы помните, что мы получили положительное заключение экспертизы только 9 декабря", — напоминает он), третий — создание временной инфраструктуры и контрольно-пропускных пунктов ("Кстати, это 35 тыс. м2").
Так что одновременно с вводом в эксплуатацию Ростехнадзор продлил разрешение на строительство стадиона. Накануне с "Метростроем" подписали контракт еще почти на 1 млрд рублей. Правда, это был тот самый миллиард, который изначально включался в смету при корректировке бюджета. Но собеседники "ДП" поговаривают, что в начале января появится новый конкурс, еще на несколько миллиардов, уже вовсе не включавшихся в смету.  
В этом свете загадочно прозвучал ответ Георгия Полтавченко на, казалось бы, очевидный вопрос: "Так сколько в итоге было потрачено денег на стройку?". Губернатор с интонацией "ну это же очевидно" сообщил, что деньги на стройку тратятся и сейчас, и плавно перешел на "мультипликативный эффект" от строительства стадиона в виде массы новых рабочих мест и закупок исключительно российского оборудования. На иностранное оборудование потратили всего лишь более 4 млрд рублей.
Пока губернатор говорил, поле поехало. Журналисты начали переглядываться, сомневаясь, все ли в порядке и не повлияло ли на психику каждого из присутствующих многочасовое ожидание губернатора и запах аммиака (говорят, он раньше чувствовался). Но вскоре выяснилось, что оно и правда едет, и вполне успешно, и это даже впечатляет. А ведь крыша тоже однажды поедет.
Итак, стадион на Крестовском острове строился с 2007 года. По официальным данным, стоимость стройки превышает 42 млрд рублей. Смольный обещал сдать объект в эксплуатацию 26 декабря, но на пару дней задержался. А 26 декабря чиновники заявили о завершении общих строительных работ и направили документацию в Ростехнадзор, одновременно продлив контракт с "Метростроем" до конца марта 2017 года.
Первый матч на стадионе состоится только в апреле. Планируется, что "Зенит" сыграет с "Уралом" 23 апреля в рамках 24-го тура первенства. Ранее планировалось, что первый товарищеский матч пройдет 28 марта с командой Бельгии, но уже решено, что эта игра пройдет в Сочи. В марте стадион протестируют, по словам Игоря Албина, с помощью мотошоу или лазерного шоу. Также как вариант рассматривают проведение хоккейного турнира.