Усманов пообещал вернуть себе статус налогового резидента России

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

Миллиардер, основатель USM Holdings Алишер Усманов вернет себе статус налогового резидента России после того, как уйдет с поста президента Международной федерации фехтования (FIE). Об этом он заявил 28 декабря в интервью телеканалу "Россия 24".
"Я — гражданин России, и, естественно, как только закончится мой так называемый период избрания на этот пост, я вернусь в налоговое резидентство России, если не позовут на мою малую родину (Узбекистан. — Ред.)", — сказал Усманов (цитата по Интерфаксу).
Усманов пояснил, что сейчас он "налоговый резидент России, находящийся в международной командировке". Он не назвал юрисдикцию, в которой находится, указав только, что "это не Швейцария", где находится офис FIE. "Я там вынужден жить и прописаться, и поэтому — вот на тот период, пока я избран президентом федерации — я должен быть там. Все остальное — это домыслы", — заявил Усманов.
В ноябре Усманов был переизбран на пост главы FIE. Он будет занимать его в ближайшие 4 года. Усманов был единственным претендентом на пост президента FIE, он возглавляет FIE с 2008 года. Он также является членом Независимой общественной антидопинговой комиссии под руководством Виталия Смирнова с совладельцем английского футбольного клуба "Арсенал".
В октябре Усманов официально перестал быть налоговым резидентом России. Как пояснили в холдинге бизнесмена USM, в 2015 году Усманов провел за пределами РФ более 183 дней, необходимых для подтверждения статуса, бизнесмен сконцентрировался на спортивной и филантропической деятельности.