Петербуржцы на новогодние каникулы разъехались по всей России

Автор фото: Артур Лебедев/ТАСС
Сочи. 24 декабря 2016. Байкеры во время праздничного шествия Дедов Морозов и Снегурочек по Навагинской улице

Самые популярные направления для путешествий в новогодние каникулы — Москва, Сочи и Казань, а вот к Деду Морозу в Великий Устюг спешат все меньше горожан, с ним теперь конкурирует Снегурочка из Костромы и мурманский коллега. Познакомиться с ними стало проще, билеты на самолет из Петербурга в среднем подешевели на 10%.

По данным сервиса поиска отелей RoomGuru.ru, в десятку самых популярных новогодних туристических направлений у петербуржцев входят Москва, Сочи (включая Красную Поляну), Казань, Карелия, Вологодская область (Вологда и Великий Устюг), курорты Минеральных Вод (Кисловодск и Пятигорск), Псковская область, Калининград, а также Домбай и Приэльбрусье. Причем популярность путешествий по России растет, а вот зарубежных, напротив, падает. По сравнению с прошлыми праздниками число российских бронирований выросло на 15%, а зарубежных — снизилось на 10%, констатируют эксперты RoomGuru.ru. В целом доля оформленных на "Туту.ру" билетов на Новый год с вылетом из Петербурга составляет 18,6% от всех билетов, оформленных на "Туту.ру", это на 3,4% больше, чем в прошлом году.
В последнее время регионы разработали очень интересные программы, петербуржцы ездят даже в те города, о которых раньше мало было известно, говорит Елена Газина, генеральный директор туристической компании "Ладья". Как и в прошлом году, спросом на каникулы пользуются поездки в Выборг, Псков, Карелию, Казань. А вот количество желающих посетить Великий Устюг, вотчину Деда Мороза, почему-то снижается, констатирует Елена Газина. Среди возможных причин она называет стоимость такого путешествия и растущую конкуренцию: "Появились альтернативные предложения, например, Терем Снегурочки в Костроме, свой Дед Мороз в Мурманске, возможно, они перетягивают внимание".
Самые популярные направления на Новый год с вылетом из Петербурга
Источник: данные "Туту.ру"
Кстати, крымское направление в прошлом году занимало первую позицию, а в этом году переместилось на девятую строчку в рейтинге.

Самолет дешевеет, поезд дорожает

Авиаперелеты подешевели по сравнению с прошлым годом. Так, средняя цена билета из Петербурга снизилась на 10% (с 8863 рублей до 7992 рублей за один билет в одну сторону), по России снижение составило 12,5% (с 8014 рублей до 7022 рублей за один билет), за границу — 10% (с 14 121 рубля до 12 696 рублей за билет в одну сторону), отмечают в "Туту.ру". Что касается самых популярных направлений, то заметно снизилась цена на авиабилеты из Петербурга в Сочи и Ростов-на-Дону — почти на 30%. Существенно подешевели билеты в Краснодар — на 22%, также заметно снижение средних цен на билеты в Екатеринбург — на 12%, в Минеральные Воды — на 17% и Симферополь — на 15%. Напротив, подорожали перелеты в Оренбург (+32%), Казань (+15%), Сыктывкар (+13%).
Железнодорожные перевозки подорожали. Средняя стоимость билетов на поезд выросла в 2016 году на 5,9%: с 2459 рублей до 2605 рублей за один билет. В сегменте зарубежных железнодорожных перевозок заметно резкое повышение: средние цены на билеты в страны бывшего СССР выросли на 14%, с 3802 рублей до 4337 рублей, а в города Европы снизились на 0,5%, с 6026 рублей до 5994 рублей. Билеты по России выросли в цене не столь значительно, как за границу: на 5,2%, с 2384 рублей до 2508 рублей.
В прошлом году аналитики "Туту.ру" наблюдали схожую картину: билеты по России также выросли в цене примерно на 5% по сравнению с 2014 годом, а в страны ближнего зарубежья — на 15%. А вот с европейским сегментом в 2016 году тенденция обратная: в этом году наблюдается небольшое снижение средних цен, тогда как в прошлом году было заметно повышение примерно на 9%.
Что касается туров, то по России они подорожали более чем на 10%, а вот зарубежные путешествия благодаря курсовым колебаниям остались по цене сопоставимы с турами годом ранее, говорят опрошенные участники туристического рынка.

Соскучились по скандинавским соседям

Как и в прошлом году, самым популярным зарубежным направлением из Петербурга на Новый год является Прага, единодушны эксперты. В целом, а не только в сегменте авиабилетов с вылетом из Петербурга спрос на полеты в Прагу в этом году растет, говорят в "Туту.ру". "Возможно, причина в стоимости билетов, которая не только не выросла с прошлого года, а даже сократилась примерно на 8-9%", — предполагают в компании. Помимо Праги в топ-5 самых востребованных рейсов за границу вошли Мюнхен, Кишинев, Минск и Тель-Авив.
По данным RoomGuru.ru, в пятерку самых популярных у петербуржцев зарубежных направлений входят Прага, Таллин, Рига, Хельсинки и Стокгольм, а среди курортов лидирует Таиланд.
Эстония занимает уверенное первое место среди ближайшего зарубежья, билетов туда почти не осталось, говорит Елена Газина. "Когда мы формировали паромы по скандинавским странам, цена показалась нам даже высоковатой, но в итоге все билеты разлетелись даже по этой высокой цене, спрос в целом вырос на 40%, а на рождественские туры — даже на 50%", — радуется Ольга Смычковская, генеральный директор Astarta group.
В компании лучше всего продаются туры на Средиземное море, а также Карибы, Кубу, Индию и Мальдивские острова. Этот год был ощутимо удачнее 2014-2015-го, поэтому ожидания от 2017 года самые хорошие, оптимистична Ольга Смычковская.
Стоимость самых популярных направлений из Петербурга в Европу на Новый год
Источник: данные "Туту.ру"