Суд в Москве признал смену власти на Украине госпереворотом

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

  

Дорогомиловский суд Москвы признал события на Украине в 2014 году государственным переворотом, сообщает ТАСС. Таким образом, судья удовлетворил иск экс-депутата Верховной рады Владимира Олейника. "Данное обстоятельство нашло подтверждение в доказательствах, представленных в деле", — сказал судья.
Экс-депутат перечислил несколько признаков того, что это был переворот: захват административных зданий, незаконное внесение протестующими изменений в законодательство, отстранение от власти прежних лидеров страны и другие, сообщает РИА Новости. "В посольстве США действовал штаб майдана", — заявил Олейник.
Депутат утверждал, что Янукович был смещен с должности незаконным постановлением парламента, в котором в качестве основания для его отставки было указано "самоустранение от исполнения обязанностей". Эта мотивировка, по мнению Олейника, не предусмотрена Конституцией Украины.
Рассмотрение иска Олейника началось 15 декабря. На заседаниях в качестве свидетелей выступали бывший президент Украины Виктор Янукович, экс-премьер Николай Азаров, а также бывшие руководители МВД, СБУ и других ведомств. Все свидетели заявили, что однозначно расценивают события, происходившие в Киеве, как антиконституционный и государственный переворот.