"Лента" возьмет крупнейшего белорусского ретейлера в партнеры по закупкам

Автор фото: Петр Ковалев

Российская сеть гипермаркетов договорилась с белорусской розничной компанией "Евроопт" о совместных закупках. Также партнеры будут поставлять друг другу товары под собственными торговыми марками. Эксперты допускают, что сети могут объединиться.

Федеральная сеть "Лента" начинает сотрудничество с одним из крупнейших ретейлеров Белоруссии, сетью "Евроопт". Компании подписали соглашение о намерениях и собираются изучить возможности для организации совместных закупок продовольственных и непродовольственных товаров, говорится в сообщении российской компании. "Лента" и "Евроопт" будут обмениваться информацией о поставщиках и ценах и в случае взаимного интереса делать совместные закупки.
В частности, ретейлеры будут продвигать собственные торговые марки. Компании договорились о возможном сотрудничестве в области поставок товаров под собственными марками "Ленты" в магазины "Евроопта", а также включения продукции под СТМ "Евроопта" в ассортимент "Ленты". Помимо этого российская и белорусская сети будут совместно разрабатывать маркетинговые концепции и инновационные линейки продукции.
"Мы рассматриваем "Евроопт" как нашего стратегического партнера, реализация совместных проектов с которым позволит повысить эффективность закупочной деятельности обеих компаний, а также даст дополнительный толчок к развитию российских и белорусских производителей, — комментирует генеральный директор "Ленты" Ян Дюннинг. — Благодаря эффективной работе нашего нового подразделения стратегических закупок мы будем одними из первых, кто воспользуется возможностями международного сотрудничества для укрепления своих позиций на локальных рынках".
"Сотрудничество с федеральной розничной сетью "Лента", безусловно, значимый шаг как для нашей компании, так и для Белоруссии в целом, поскольку это партнерство позволит нашим поставщикам — белорусским производителям — нарастить объемы экспорта в Россию. Конечно, объединяя масштабы закупок, мы рассчитываем получить более выгодные цены и предложить их нашим покупателям, тем самым обеспечивая социальную поддержку населения", — считает председатель совета директоров ООО "Евроторг" Андрей Зубков.
На сегодняшний день компания "Лента" управляет 189 гипермаркетами в 77 городах по всей России и 47 супермаркетами в Москве, Петербурге и Центральном регионе.
ООО "Евроторг" (сеть магазинов "Евроопт") — крупнейшая по товарообороту в 2016 году розничная сеть Республики Беларусь. Компания была основана в 1993 году в Минске. Ретейлер управляет 450 магазинами (гипермаркеты, супермаркеты и магазины "у дома").
Инициатива "Ленты" по сотрудничеству в "Еврооптом" — грамотный и оправданный шаг, по схожей системе работают многие ретейлеры за рубежом, говорит гендиректор INFOLine Иван Федяков. "Белорусская сеть получит доступ к качественной российской продукции, а "Лента" — конкурентное преимущество в переговорах с партнерами, так как договор с "Еврооптом" даст ей возможность продавать товары под СТМ за пределами магазинов своей сети", — объясняет эксперт. Иван Федяков также не исключает, что объединение закупок сетей может быть шагом к дальнейшей консолидации розничных компаний и их объединению.