Как выданный аванс стал поводом для иска о банкротстве "Квадро электрик"

Автор фото: Коллаж «ДП»: Валентин Беликов, Антон Ваганов

"Всеволожское предприятие электрических сетей" подало банкротный иск к компании "Квадро электрик", которую контролирует бизнесмен Владимир Млынчик. Ответчик утверждает, что энергокомпания отказалась оплачивать выполненный "Квадро электрик" контракт и требует вернуть аванс.

Муниципальное предприятие "Всеволожское предприятие электрических сетей" (ВПЭС) подало иск о банкротстве к ООО "Квадро электрик", крупнейшим совладельцем которого (50% долей) является петербургский предприниматель Владимир Млынчик (сын Виталия Млынчика, президента группы компаний "Квадро электрик"). Размер требований на сайте Арбитражного суда не уточняется. В СПАРК указано, что год назад ВПЭС пыталось через суд получить с "Квадро электрик" долг в 1,6 млн рублей.
В ВПЭС не смогли оперативно прокомментировать сложившуюся ситуацию.
Как пояснил Виталий Млынчик, "Квадро электрик" выполняла для ВПЭС подрядные работы по прокладке кабельных линий. Контракт стоимостью 4,8 млн рублей заключался в 2014 году, когда ВПЭС возглавлял Вячеслав Дубков, а сдавать работы подрядчику предстояло после смены руководства, когда пост гендиректора энергокомпании занял Александр Михайлов.
"Они отказались подписывать акт о приемке работ, заявили, что эти сети им не нужны, и потребовали, чтобы мы вернули уплаченный нам аванс. Мы подали к ним встречный иск и первую инстанцию выиграли. Вторую выиграли они", — говорит Виталий Млынчик.

Акты задержки

В кризис многие заказчики задерживают подписание актов о приемке работ, чтобы не оплачивать их, говорят участники рынка. Особенно когда финансовое положение заказчика оставляет желать лучшего. ВПЭС в 2015 году резко ухудшило свои показатели, получив по итогам года убыток в размере 214 млн рублей против прибыли 40 млн рублей в 2014 году. Выручка компании сократилась, хотя и менее существенно: 297 млн рублей в 2015 году против 304 млн в 2014-м. В итоге в 2016 году ВПЭС активизировало деятельность по взысканию долгов со своих контрагентов, подав в их адрес исков почти на 28 млн рублей, в то время как за 2015 год сумма исков лишь немного превысила 3 млн рублей.
С подобным поведением заказчиков в 2015 году столкнулся и петербургский производитель приборов учета коммунальных ресурсов "Теплоком". По словам совладельца этой компании Андрея Липатова, ГУП "ТЭК" задерживало выплаты по контракту с "Теплокомом", не подписывая приемочные акты. Впрочем, в ГУП "ТЭК" этот факт отрицают, заявляя, что все выплаты производились вовремя.
Виталий Млынчик утверждает, что для "Квадро электрик" сумма иска ВПЭС очень незначительна: годовой оборот ответчика около 300 млн рублей. Согласно СПАРК, сумма всех исков к компании за 2015-2016 годы составила 25,4 млн рублей.

Инвесторы найдены

"Квадро электрик" собиралась в этом году начать строительство предприятия по производству электроаккумуляторов. По словам Виталия Млынчика, сейчас идет выбор инвестора для этого проекта, оцененного в 300 млн рублей. Работы по возведению завода начнутся в 2017 году.
Виталий Млынчик был в разное время владельцем нескольких энергокомпаний, которые обанкротились или были ликвидированы. Так, в 2015 году закончила существование фирма ЗАО "ПРЭО "Сети и системы", признанная несостоятельной, в 2013 году ликвидировано ООО "Группа Нобель", а в 2016-м — ЗАО "Группа Нобель". АО "Энергобаланс", совладельцем которого он также выступал в самом начале работы предприятия (через два месяца после основания компания была продана другим собственникам), числится в государственном списке недобросовестных поставщиков, в отношении этой компании в 2016 году подан иск о банкротстве.
У его сына Владимира опыт банкротств и ликвидаций пока не такой богатый. Он, в частности, является ликвидатором ООО "Квадро электрик", учрежденного в 2015 году и сейчас находящегося в стадии ликвидации. В этой компании Владимиру Млынчику принадлежит 51% долей. Кроме того, Владимир был совладельцем (33%) почившей этим летом Северо-Западной инжиниринговой компании.
Сейчас главный актив  Владимира Млынчика — группа компаний "Квадро электрик".