Следствие не рассматривает версию теракта как основную

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Цветы у здания фонда "Справедливая помощь" в память о погибших при крушении самолета ТУ-154 Минобороны РФ

Спецслужбы полагают, что на данный момент нет оснований для утверждения, что падение воздушного судна под Сочи случилось в результате теракта. Поэтому эта версия не рассматривается следствием как основная.

Спецслужбы при расследовании крушения воздушного судна под Сочи не считают основной версию теракта, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственные источники в спецслужбах.
На данный момент не обнаружены данные, которые позволили бы считать, что причина падения ТУ-154 - теракт. Кроме того, по словам источника, пассажиры и багаж тщательно досматривались и проверялись в аэропорту, а изначально дозаправка воздушного судна планировалась в Моздоке. Ее перенесли из-за погодных условий. Заранее информации, что самолет будет вынужден заправляться в Адлере, не было.
После приземления судна Минобороны в аэропорту его тщательно охраняли. Как сказал собеседник РИА Новости: "На борт поднимались только два пограничника и один таможенник, а из самолета выходил только штурман с целью контроля заправки. Питание на борт не подавалось, а дозаправка осуществлялась штатным персоналом".
Таким образом информации, которая бы могла подтвердить спецслужбам теракт на борту судна, на данный момент нет, поэтому эта версия не является у следствия основной.
По сообщениям члена правительственной комиссии губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, сейчас около 200 человек проводят мониторинг Черноморского побережья в районе проведения поисковой операции на месте падения ТУ-154 .
Самолет Минобороны России Ту-154 рано утром 25 декабря вылетел из аэропорта Адлера в Сирию. Спустя 7 минут полета он рухнул в акватории Черного моря. На борту воздушного судна находились 84 пассажира и 8 членов экипажа. Основной версией причин крушения названа техническая неисправность.