В Петербурге открылось новое котокафе, крупнейшее в Европе

Автор фото: Trend / Павел Долганов

Крупнейшее в Европе кафе, где будут обитать 60 котов, открылось в Петербурге. Это второе в городе заведение подобного типа после "Республики кошек". Новое кафе называется "Республика котов".

Новое котокафе располагается на Литейном проспекте. "Республика котов" также является филиалом городского Музея кошки. В кафе будут жить 60 пушистых постояльцев, которых привезут из приютов и Эрмитажа. Об этом сообщила директор Музея кошки, ветеринарный врач котов Эрмитажа Анна Кондратьева.
"Обитателями нового котокафе "Республика котов" на Литейном проспекте станут 60 животных, которые поступают из городских благотворительных приютов и из Государственного Эрмитажа. Одна из основных идей — создать место для общения с животными и уникальное фотопространство", — поделилась директор Музея кошки.
Она также отметила, что это станет беспрецедентным случаем в практике не только среди аналогичных заведений по всему миру, но и среди частных питомников и приютов. Котокафе будет и туристическим объектом: здесь воссоздана атмосфера типичного петербургского двора-колодца, где есть крыша с котами и даже проводятся кошачьи "концерты".
В Государственном Эрмитаже служат несколько десятков котов, которые обеспечены медицинской помощью и охраняют Эрмитаж от мышей.